Консультация невролога /

Высокий холестерин — вопрос №2742656

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что мне надо принимать и опасно ли это?Узи прилагаю.Холестерин 6,3.Холестерин липопротеинов низкой плотности 3,47.,высокой плотности 2,22

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Так как бляшек по УЗИ сосудов нет, статины не показаны!
Для исключения вторичных причин повышения липидов сдайте ттг, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я приложила ещё анализы биохимии

Кардиолог
По ним все в порядке, но тех, что я написала, там нет, к сожалению
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи нет атеросклеротических бляшек.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Также исключить патологию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.Я приложила ещё анализы биохимии
Кардиолог, Функциональный диагност
Гемоглобин на границе нормы, желательно сдать кровь на ферритин железо
Клиент
Регина Рафагатовна, ферритин у меня всегда низкий.Подскажите. что лучше принимать ,чтобы меньше действовало на желудок
Клиент
Регина Рафагатовна, пила солгар не помогло
Кардиолог, Функциональный диагност
Феррум лек, тотема.
Все индивидуально
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам.А холестерин может ещё понизиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, а если начать еше омега,какую лучше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор самый эффективный
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите еще ,я не указала, что триглецериды 0.8.Это много?
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Клиент
Регина Рафагатовна, вы могли бы посмотреть все описания узи я добавила фото,нет ли бляшек
Кардиолог, Функциональный диагност
Атеросклеротических бляшек нет, не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите как по узи мне надо пролечиваться?я его сделала из за того что стали частые боли в голове,пью обезболивающее.Бывает просыпаюсь с тяжёлой головой
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим очный осмотр невролога
Невролог
Добрый день, можете скинуть все описание УЗДГ, не вижу полностью, есть ли бляшки. Вижу только заключение это неинформативно.
На текущий момент:
1. Однократная оценка уровня липидограммы невозможна
2. Для определения сердечно-сосудистого риска, согласно текущий клиническим рекомендациям, необходимо через 1мес произвести контроль: липидограмма полностью ( все параметры, включая ЛПНП, ЛПВП, неЛВП, Триглицериды), отдельно Липопротеин(а)
3. При выявлении отклонений при повторном определении- ПОКАЗАН прием статинов! Только дозировка подбирается индивидуально оцененному риску( даже БЕЗ БЛЯШЕК, ЕСЛИ ЛПНП >4)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, сейчас прикреплю все узи.Я не очень поняла какой надо сдать анализ?
Клиент
Алина Сергеевна, фото прикрепила
Клиент
Алина Сергеевна, триглицериды по анализу 0.8
Невролог
Спасибо за обратную связь, смотрите
1. Бляшек действительно нет-это хорошо

2. Если повышенный уровень холестерина у Вас первый раз в жизни- мы это сразу НЕ оцениваем, нужно чтобы хотя бы два раза подряд было зафиксировано повышение холестерина.

Поэтому отсчитайте месяц от того момента, когда Вы сдавали холестерин и нужно сдать в лаборатории такой анализ, называется Липидограмма ( там все показатели: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, неЛВП и прочие)+ отдельно сдать анализ на Липопротеин (а)- это все анализы крови.

Вот если тут будут изменения- уже нужно задуматься.

Нужно оценить Ваш персональный сердечный риск, от этого зависит Ваша норма холестерина

Если У вас нет Гипертонической болезни, сахарного диабета, Вы не курильщица, у Вас нет Ожирения, у Ваших родственников не было инсульта или инфаркта, заболеваний сердца в возрасте до 65 лет- то тогда у Вас низкий сердечно-сосудистый риск и
Ваш персональный уровень " Безопасного" холестерина( плохого холестерина) ЛПНП будет <3,0 ммол/л

Если хоть что-то из этого списка есть- Ваш уровень безопасного холестерина уже 2,6 мли 1.8 ( если есть сахарный диабет или у родственников инсульты)

Поэтому нужно повторить анализы и далее смотреть, попадете ли Вы в Вашу "норму"
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите какие витамины лучше пропить,может омега?
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите как по узи мне надо пролечиватся?Узи я сделала из за того что стали частые боли в голове ,пью обезболивающее.Бывает после ночи тяжесть в голове
Невролог
Омега 3- помогает, если повышены три триглицериды, а у Вас они в норме.
В целом - это магний цитрат или глицинат 400мг на ночь постоянно, Дибикор 500мг-2 раза день за час до еды -4 месяца, витамин Д 2.000МЕ- постоянно
Невролог
По результатам УЗИ- ваши индивидуальные показатели нормы, головные боли с этим не связаны. Вероятно это головные боли напряжения, для оценки нужен очный осмотр
Невролог
Здравствуйте
Вам необходимо профиалктировать образование атеросклеротических изменений в сосудах.Через 3 месяца пересдать липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендуют принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
По поводу головной боли
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое,что так все расписали.Скажите а омега какую лучше пить?И ,что лучше при больном желудке тотема или сидерал форте?
Клиент
Лилия Альбертовна, и есть ли смысл пить от сосудов ?Голова часто болит после ночи и тяжесть где шея
Клиент
Лилия Альбертовна, и ещё подскажите если пропить Xemaplexs ,им возможно поднять ферритин?Пила солгар железо не поднялось вообще
Невролог
Сидерал форте лучше переносится. Омега 3
От сосудов ничего пить не нужно. Гемаплекс очень хорошо повышает Ферритин. На себе испробовала
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите Xemaplexs как правильно пить?И на озон можно заказать ?
Клиент
Лилия Альбертовна, и омега 3 какую лучше?спасибо вам большое
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите Xemaplexs есть в баночке есть в коробке какой надо?
Невролог
Посмотрите пожалуйста по инструкции. Точно сказать не могу , я принимала по 1 два раза в день. Капсулы. есть в капсулах, Раньше были еще жевательные конфеты. На озоне либо на вайлдберриз можно заказать. В баночке я покупала гемаплекс
Omega 3 solgar фирма
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите а почему после сна часто болит шея,особенно с левой стороны?