Консультация гематолога /

Холестерин — вопрос №3076282

Высокий холестерин, гомоцестеин, низкий в12, не могу понять расшифровку полиморфизмов.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите полный результат анализов, для полного понимания патологии.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  В приложенном анализе эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Гомоцистеин в норме. Общепринятая норма - до 15.
Отмечается повышение холестерина
В подобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Обычно рекомендуется принимать омега 3 можно в перерасчёте на EPA+DHA от 1000 мг.
Через 3 мес выполнить контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.
Принятый ответ

Клиент
В12 ниже нижней границы нормы, как поднять? Купила добавку now липосомальную форму. Этого достаточно?
Гематолог, Терапевт
Для восполнения дефицита витамина в12 назначается цианокобаламин 500 мкг в виде внутримышечных инъекций. Это наиболее эффективный способ восполнения дефицита.
Клиент
Анализ крови, на фоне вроде полного благополучия, некоторые показатели повышены
Гематолог, Терапевт
Многие референсы лаборатории указаны не верно.
В оак гемоглобин, эритроциты в норме
Уровень тромбоцитов в норме Норма 150-450.
Лейкоциты в норме.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма 1,0-5,0), моноциты (норма до 0,8) в норме.
Перераспределение Лейкоцитов в процентах может быть под действием различных факторов (контакт с вирусом, бактерией, аллергеном). Важно, что в абсолютном значении все показатели лейкоформулы в норме.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам подтверждён дефицит В12.
В подобной ситуации под наблюдением очного терапевта показано начать лечение внутримышечными введениями витамина в12 500 мг 1-2 раза в день на 14 дней.
Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю, потом раз в месяц пожизненно.

Необходим регулярный контроль цианокобаламина.
Обязательно обследования ЖКТ , сдаются антитела к гастромукопротеину/внутреннему фактору Кастла, кал на яйца глистов методом PARASEP трижды, иммуноглобулин Е, УЗИ брюшной полости.

По генетическому скринингу в гематологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.