Расшифровать результаты МРТ головного мозга
МРТ делали с целью исключить рассеяный склероз. Как понимать заключение? На серии Т2-, TIRM, DW- и Т1-взвешенных томограмм головного мозга в трех взаимно перпендикулярных проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки обычной формы, не расширены, несколько асимметричны (D>S). Третий и четвертый желудочки мозга не расширены. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. Периваскулярные сосудистые пространства несколько расширены в области подкорковых ядер. Стволовые структуры головного мозга без особенностей. Субарахноидальные пространства несколько расширены в лобной доле. Конвекситальные борозды несколько расширены в теменной доле. Большая мозговая цистерна не расширена. Гипофиз в размерах не увеличен, областей с измененной интенсивностью сигнала в его структуре не выявлено. Ножка гипофиза расположена срединно. Миндалины мозжечка на линии Чемберлена. Лобная пазуха не развита. Другие придаточные пазухи носа воздушны. Заключение: объемных, очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.
Здравствуйте!
По описанию асимметрия боковых желудочков-это врожденная анатомическая особенность строения, клинической значимости не имеет.
Очаговых изменений нет, при рассеянном склерозе описывают обычно очаги демиелинизации, таким образом по мрт признаков рассеянного склероза(демиелинизации) не выявлено.
Добрый день!
С чем тогда могут быть связаны хаотичные периодические онемения (или слабости) то правой руки, то ног от колен, то лица. Приходят и уходят, последние недели 2.
Невролог на приеме ничего не нашел, кроме боли в пояснице.
Диагноз инсомния хроническая, тревожность, стресс. Могут быть панические атаки.
Назначен атаракс, эсциталопрам.
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
Что с этим делать?
Как избавиться от ощущений
Принятый ответ
Лечение назначено верное, эсциталопрам начинает действовать после выхода на 10 мг в сутки через 3-4 недели, подключить можно психотерапию.
Добрый день!
По данному МРТ головного мозга исключили все очаговые изменения, соответственно и очаги демиелинизации, которые характерны для рассеянного склероза.
То есть МРТ - без патологии.
В связи с чем проводили обследование?
Добрый день!
Назначен атаракс, эсциталопрам.
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет; то рука, то нога)
Описанные проявления укладываются в картину тревожного расстройства.
Начали принимать препараты?
Да, сегодня 4-й день.
+сирдалуд на ночь, т к грушевидная мышца сдавливает нерв в правой ноге и идет боль. Назначены упражнения на растяжку мышц
Принятый ответ
В таком случае лечение в принципе верное и эффективное.
Но рекомендуется дождаться эффекта - 3-4 недели после выхода на рабочую дозировку 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Патологии не выявлено на мрт. Асимметрия желудочков это врожденное. Симптомов не вызывает.
По поводу онемения
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении