Расширение субарахноидального пространства

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ребенку 5 августа 10 месяцев Родился вес 3300 рост 50 см Роды прошли хорошо ,беременность тоже Сегодня делали узи мозга ,врач педиатр дает направление всем у кого еще не закрыт родничок в целях контроля На узи выявлено расширение субарахноидального пространства 4 мм До этого на узи в 3 месяца и в месяц ничего не выявлено Ребенок весил в прошлом месяце 7500,вес набирает понемного ,но я думаю что это в папу,потому что он был очень худеньким в детстве Рост был 72,5 но я могу ошибиться Ребенок очень активный ,болтает на своем,встает на коленки у опоры ,так же стал вставать на вытянутые руки и ноги,ползает по пластунски ,качаетсч на четвереньках ,сам не сидит ,очень волнуюсь из-за развития потому что уже должен сидеть ,подскажите критично ли это всё и что делать с этим ,есть ли отставание Результат узи могу приложить ближе к вечеру

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение по результатам НСГ незначительное и может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Если ребёнка посадить, то заваливается? В норме по возрасту малыши уже активно сидят и самостоятельно садятся, поэтому есть подозрение на задержку моторного развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, сидит с непрямой спиной

Скорее всего, есть признаки нарушения мышечного тонуса. Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, пока что ребенок спит ,как проснется отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, а это не из-за расширения пространства?это расширение может как-то сказаться в будущем ?

Вечером прикрепите протокол-посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование? Такое вполне может быть в норме. В первую очередь смотрим на развитие (вы описываете норму) думаю повода для беспокойства нет, но более точно можно скалить после результатов нсг (само исследование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте результат исследования прикрепила

Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, скажи е пожалуйста а то что мы не сидим не ползаем на четвереньках это очень критично?

Учитывая то что ребенок в динамике приобретает другие навыки это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо вы успокоили !❤️

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования (нужно оценить и другие показатели).
По Вашему описанию можно заподозрить задержку моторного развития.
В данном возрасте ребенок уже должен садиться самостоятельно (из положения лежа или из положения на четвереньках) и уверенно сидеть с прямой спиной.
Также в этом возрасте должно быть сформировано ползание на четвереньках.
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Николаевна, здравствуйте узи прикрепила

По результатам НСГ выявлено незначительное расширение субарахноидального пространства. На развитие ребенка это не влияет, лечение по данному поводу не требуется.
Сейчас следует провести курс массажа, заниматься ежедневно гимнастикой, в том числе на фитболе, можно попробовать плавание.