Консультация травматолога /

Кокав при ковид — вопрос №755016

Добрый день. Растеряна. 19 дней назад облизала в губы домашняя собака у которой не было прививки, ей на 4 день поставили вакцину от бешенства, поэтому нормально отследить что бы с ней было спустя 10 дней не получится. Долго думала ставить ли кокав, но поставила. То есть на 14 день от контакта с собакой поставила 0 прививку, вчера поставила вторую. Нужно было сдать пцр по работе и там показало что ПЦР положительный. То есть в момент прививок вероятнее всего в организме ещё и ковид. Что делать? Продолжать ли прививки? Ковид мог пошатнуть иммунитет и прививка теперь может наоборот только навредить???

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Что делать? Продолжать ли прививки?
Однозначно продолжать. Никаких сомнений.

Ковид мог пошатнуть иммунитет и прививка теперь может наоборот только навредить???
Бред какой-то. Никто ничего не шатает. Вы продолжаете вакцинацию КОКАВ в плановом порядке.
Ковид - отдельная история. Она никак не влияет на необходимость вакцинации.
КОКАВ вводят при сепсисе, беременным и новорожденным, пациентам на ИВЛ и т.п. У этой вакцины НЕТ противопоказаний. Даже если аллергия у пациента, то его госпитализируют в реанимацию и все равно колют КОКАВ.
Не выдумывайте всяких страшилок и спокойно продолжайте вакцинацию КОКАВ. Здесь нет другого решения, которое можно было бы обсуждать.
Клиент
Константин, скажите, а ковид может как то ослабить иммунитет, что он не справится с вирусом из прививки?

Ортопед, Травматолог
Вы где-то начитались ерунды всякой.

"КОКАВ Вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, представляет собой препарат, содержащий вакцинный вирус бешенства, штамм "Внуково-32", выращенный в первичной культуре клеток почек сирийских хомячков, инактивированный ультрафиолетовыми лучами, концентрированный и очищенный методом ультрафильтрации".

Это из официальной инструкции.
Другими словами, вирус в вакцине выведен специально, он не вызывает бешенство. Так же его дополнительно ослабили УФО. Уже сделано большое количество прививок больным со СПИДом, онкобольным после облучения, у которых иммунитет, вообще, на нуле, и никто не заболел. Ни один человек не заболел. Это невозможно.
Не читайте ерунду на заборах!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Продолжайте вакцинацию кокав даже при ковиде. Это никак на вас не повлияет в худшую сторону.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте Прививки продолжайте без сомнения
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Продолжайте вакцинацию.