Консультация педиатра /

Температура 37 — вопрос №755120

Ребёнок болел недели две ковидом. Была температура 40 один день и два дня 39 потом стала снижаться. Сейчас вечером всегда 37 держится. Может что ещё вирус не ушёл? Или это воспаление какое-то идёт. Раньше у него такого не было

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .сколько лет ребёнку ?К вечеру 37 после болезни это нормальное явление .Проветривайте комнату,увлажняйте воздух.Если ребёнок хорошо себя чувствует нет повода беспокоиться .Прошло ещё мало времени после болезни ,организм ещё слаб.
Клиент
Эльвира, два года. Ну у нас ещё вот только две недели будут в воскресенье это как болели

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла ,тогда не стоит ожидать что вот так вот сразу терморегуляция придёт в норму .Организм набирается сил ,потерпите все пройдёт и будет нормально ,но в любом случае у таких малышей к вечеру до 37 не страшная цифра.Побольше жидкости ,и спокойствия мамы помогут быстрее восстановиться .
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте
После перенесенной вирусной инфекции возможно повышение температуры до 37.5 в течение 1 месяца (так называемый "температурный хвост"). Это связано с тем, что во время болезни нарушаются процессы терморегуляции и организму необходимо время для восстановления.
Если повышение температуры будет более 37.5, то рекомендую сдать клинический анализ крови (для того, чтобы исключить признаки активного воспаления)
Сейчас необходимо обильное тёплое питье не менее 30 мл/кг/сут, приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ ежедневно в первую половину дня, прогулки на свежем воздухе, питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.,Наталья.
После ковида такое проявление возможно в течении месяца.
Проявление также синдрома астении после болезни.
После ковид инфекции из обследования сдаём ОАК,ОАМ, ЭКГ.
Педиатр
Здравствуйте, после коронавирусной инфекции температура может держаться до месяца это проявление астено-вегетатианого синдрома.