Консультация педиатра /

Держится температура 37 у ребенка — вопрос №3063179

Здравствуйте! С 8 марта переболели всей семьей каким-то вирусом. Ребенок 10 лет 3 дня с температурой под 40. Когда сбивали, снижалась немного, но он вообще на удивление не потел. Лечились деринатом, полосканиями, ингалятор, ангидак и грамицидин рассасывали, продавала арбидол. С 17 марта начался средний отит, были у лора, сказал, что ничего страшного нет, вылечим за пару дней. Симптомы действительно все ушли, и вирусные, и отита. Но держится температура 37 каждый день. Сдали кровь, мочу, результаты все прикрепляю. С чем может быть связана эта температура? В каком направлении дальше искать причину? В целом, ребенок чувствует себя неплохо, ни на что не жалуется. Единственное, вижу по нему, что не такой энергичный, как раньше и аппетит не такой хороший, как был. Раньше никогда не замечала такую температуру у него.

Возраст: 10

Хронические болезни: Узелки в щитовидной железе

Невролог
Здравствуйте
Температура до 37.2 в вечернее время может быть в норме
У детей может протекать вялотекущий инфекционный процесс
Парацетамол сбивает температуру?
Можно заподозрить термоневроз
Ребёнок ранимый ? Мнительный?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, температура у него в течение всего дня 37-37.2. К вечеру наоборот потихоньку снижается, ночью 36-36.2
Утром просыпается 36.5 - 36.7
И вот потом за полчаса набегает 37
Ребенок очень активный, до школы был совсем неусидчивый, не могу сказать, что мнительный.

Невролог
Наблюдайте, постинфекционный синдром может сохраняться до 2-3 мес
Если симптом будет сохраняться , лучше выполнить МРТ головного мозга с прицелом на таламус
Клиент
Алена Алексеевна, а что это за постинфекционный синдром такой? Как он влияет на организм и из-за чего возникает?
Невролог
Возникает на фоне действия вируса , т е иммунная система восстанавливается после разрушения другими словам
Клиент
Алена Алексеевна, честно сказать, я человек очень мнительный и Вы меня напугали
Невролог
Какие моменты хотите обсудить ? Что страшного я написала ?
Температура 37.2 , повторюсь может быть в норме
Клиент
Алена Алексеевна, да страшно как-то по поводу МРТ головного мозга и таламуса. Вирус мог на что-то там повлиять?
Невролог
Если головных болей нет, маловероятна нейроиныекция
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, а инфекция может быть даже при нормальных анализах?
Невролог
Да, такое бывает .хроническая инфекция
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как сделать парацетамоловый тест ребенку. Вес 50, рост 150
Невролог
15 мг /кг веса рассчитать дозировку
И оценить эффективность спустя 20-30 мин приема , если температура снизилась , значит есть вероятность инфекционного процесса
Педиатр
Здравствуйте
А сдавали общий анализ крови?
Обычно после перенесённой инфекции, возможен такой синдром как постинфекционный хвост. Характеризуется тем, что ребёнок нормально себя чувствует, нет признаков болезни, но есть небольшие утомляемость, слабость
Такое состояние должно пройти в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Анализы сдали вчера, я все приложила. Этот температурный хвостик мог возникнуть впервые? Раньше после болезни такого не было. Из-за чего возникает? Просто уже 10 дней держится, как-то это странно по-моему
Педиатр
Именно общий анализ крови не вижу
Да , такое возможно возникает впервые
Клиент
Ольга Николаевна, по общему анализу крови и мочи все в норме. Какие нам ещё можно обследования основные пройти? Сидеть ждать чего-то не хочется совсем…
Педиатр
Можно сделать УЗИ обп и сердца
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста, как сделать парацетамоловый тест ребенку правильно? Рост 150, вес 50
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Результаты исследований хорошие.

Что касается Т ребенка, 37С это верхняя граница нормы, однако ранее, т е до инфекции такого не отмечалось, верно? . После перенесенной вирусной инфекции, действительно, может сохранятся такой " температурный хвост"

Сейчас имеет смысл наблюдать за развитием событий.
Если вопросы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ!
Ранее такого не отмечалось.
Если мы цепляем вирус, то либо переносим с обычной температурой 36.6, либо она под 40 повышается и очень сложно сбивается.
Не хотелось бы мне занимать эту выжидательную позицию, я очень мнительная, уже испереживалась.
ОАК и ОАМ в норме, ЦМВ, ВЭБ, микоплазмы и хламидии пневмонии не обнаружены (был кашель с мокротой, которая не отходила). Куда двигаться дальше?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Понимаю ваше состояние, но что касается некоторых заболеваний, то нужно ждать зачастую развития. Вы сделали уже многое, проконтролировали анализы. На вирусы нет этиотропной терапии и лечение только симптоматическое.
Основное на что смотрим это состояние ребенка и контроль в динамике.
Клиент
Дарья Андреевна, контроль анализов в динамике имеете в виду? Через какой промежуток времени их контролировать?
Педиатр, Гастроэнтеролог
По результатам все хорошо, поэтому только по показаниям ( если вновь заболеет или станет хуже) или планово через 6 мес минимум
Клиент
Дарья Андреевна, мы сделали парацетамоловый тест, температура снизилась. Значит, имеет место быть воспалительное заболевание? Что можно ещё проверить?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Как долго уже вы видете температуру 37?
Температурный хвост может быть несколько недель после инфекции.
Я бы оценивала состояние в целом: поведение, аппетит, активность ребенка, данные при осмотре внешнем, есть ли признаки какой то инфекции? и показатели крови.

Если нет признаков воспаления, то просто наблюдать.
Всегда при инфекционном процессе будет развитие клинической картины инфекции.
Клиент
Дарья Андреевна, в целом все вроде бы нормально. 37 держится с 13 марта приблизительно.
Подскажите, правильно ли я поняла по поводу парацетамола. Мы мерили до приема, было что-то между 37-37.1
Спустя почти 2 часа после приема - между 36,8 - 36.9.
Это считается за снижение или нет?
Есть у него какая-то усталость немного, аппетит немного снизился. Цвет лица мне иногда кажется зеленоватым, хотя мы живем в Подмосковье, стараемся почаще находиться на воздухе
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вообще 37 это верхняя граница нормы. Ребенок если активный, поиграл, попрыгал, то температура может быть чуть выше. В покое снижаться. Наблюдайте за динамикой. Так бывает у деток после инфекции
Клиент
Дарья Андреевна, ну вот я 2 недели наблюдаю почти, температура так и есть 37. Когда лежит после школы, отдыхает, 37.
И когда на улице с друзьями поиграл - 37.1
Педиатр, Гастроэнтеролог
37 это вообще верхняя граница нормы. Ребенок чувствует ее? Или просто вы замеряете для контроля?
У вас хорошие анализы, ребенок играет с друзьями, побегал, конечно может быть 37 с небольшим!
Педиатр
Здравствуйте!
Проводили ли вы общий анализ крови?
После перенесённой инфекции у ребёнка может наблюдаться постинфекционный синдром. Он проявляется в виде незначительной слабости и утомляемости при отсутствии других симптомов болезни.
Обычно такое состояние проходит в течение месяца.
Помимо этого, «температурный хвост» может быть связан с восстановлением терморегуляции организма.
«После интенсивной борьбы с инфекцией организму требуется время, чтобы восстановить нормальную терморегуляцию. При болезни с высокой температурой сроки восстановления могут нарушаться. Они индивидуальны: у кого-то оно происходит почти сразу, у кого-то может занять несколько недель. В большинстве случаев «температурный хвост» считается нормальной реакцией иммунной системы на вирусную инфекцию и не требует специального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, да, ОАК, ОАМ, ЦМВ, ВЭБ, хламидии и что-то там ещё относительно пневмонии сдали - все в норме. Я ведь все анализы приложила.
У нас никогда не было этого «температурного хвоста», хотя болеем мы либо без повышения температуры, либо с температурой под 40, которую сложно сбить.
Неспокойно мне. Подскажите, что ещё сдать, куда двигаться..
Педиатр
Здравствуйте
Такая температура может сохраняться после перенесенной инфекции еще 2-4 недели , это так называемый температурный хвост

Рекомендуется сдать общий анализ , ферритин на скрытый дефицит железа .
Пить больше водички 40 мл/кг
Принимать рекомендуется каждое утро витамин Д3 для стойкого иммунитета

Если температура будет долго сохраняться то рекомендуется сдать анализ на ЦМВ и ВЭБ

Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Мы сдали ОАК, ОАМ - все в норме. Сдали ЦМВ, ВЭБ, хламидии к пневмонии - не обнаружено.
Куда двигаться дальше?
У нас никогда не было таких проблем, уже более 10 дней держится
Педиатр
До 4 х недель может длиться температурный хвост
Рекомендуется понаблюдать