Консультация педиатра /

Температура 37 длительно — вопрос №1302302

Здравствуйте, хотела бы спросить,является ли нормой, у ребенка температура 37 по вечерам?Возр. 5.9, днем 36.6-36.8, вечером перед сном 36.8-37.0. Чувствует себя отлично,аппетит хороший,все ок.Но разве не должна ли в этом возрасте температура уже быть в пределах нормы,36.6?
У ребенка аденоиды 1-2 ст(могут ли они как-то влиять?)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, такая температура у ребёнка вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Если ребенка ничего не беспокоит, то да, такая температура является нормой.
Центр терморегуляции формируется окончательно к 6 года.
Принятый ответ

Педиатр
здравствуйте. Это может быть вариантом нормы.Нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка.Общий анализ мочи и крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы оак ,оам сдаём примерно раз в год,последний раз в том году в январе,все в норме
Педиатр
значит повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте. Такая температура является вариантом нормы. Человеческий организм не машина, чтобы держать температуру на одном уровне 36.6, возможны незначительные колебания. Есть физиология, например, температура может подниматься после еды, физ.активности, вечером. Поэтому если ребенка ничего не беспокоит, повода для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, поняла,вариант нормы до 37.3 (на сайтах информация)?
Педиатр
Да, примерно 0.5 колебания. Поэтому измерять температуру постоянно не нужно, в первую очередь ориентируйтесь по самочувствию ребенка
Педиатр
Алёна здравствуйте. Следите за температурой измеряйте утром , вечером и перед сном. Чаще всего температура перед сном и в вечерние часы немного выше,это вариант нормы. Колебания температуры на 0.5-1С это нормально
Если нет жалоб, то все хорошо. Если все-таки что-то на ваш взгляд не так в состоянии ребенка сдайте пожалуйста ОАК с лейкацитарной формулой.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте. Даже у некоторых взрослых их нормальная температура в районе 37 С. Если ребенок чувствует себя хорошо; анализы, в том числе мочи, в норме, ежегодная р.Манту не вызывает нареканий, то всё в порядке.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла вас)просто задумалась ,что по вечерам постоянно 37 темп ,вот и возник вопрос норма это или нет)И подумала может это связано с аденоидами ,т к например у меня,мужа темп днем,вечером 36.3-36.7
Педиатр
Алена, учитывая особенность колебания гормонов у человека, вечером температура, как правило выше. А еще она повышается при нагрузке. Попробуйте вечером сравнить температуру , после того, как ребенок минут 30 посидит, а потом измерьте после небольшой физической нагрузки. Наверняка во втором случае, она будет выше, и даже больше 37 С.
Педиатр
Здравствуйте! Это вариант нормы для детей. Температура тела так же может немного повышаться после приёма пищи, физической активности, в вечернее время, это является нормальным. Ориентируйтесь на ребёнка, если нет признаков заболевания, ребёнок ведёт себя как обычно, кушает, пьёт, то нет поводов для беспокойства.
Клиент
Альбина Андреевна, да все как обычно),просто задумалась ,что по вечерам постоянно 37 темп ,вот и возник вопрос норма это или нет)И подумала может это связано с аденоидами ,т к например у меня,мужа темп днем,вечером 36.3-36.7
Педиатр
Не переживайте, это нормально, исходя из Вашего рассказа, поводов для тревоги на сегодняшний день я не вижу.