Простуда температура

Сначала диарея ( в это. Же день выпила арбидол 1 штуку) на второй день легкий кашель сухой( ещё один арбидол, промывала нос и полоскание горла). На следующий день кашель сухой но частый, ещё на следующий день - слабость небольшая, головная боль от кашля, боль в горле сильная, боль в глазах, заложен нос. Преимущественно все симптомы сильнее с левой стороны. В этот же день начинаю пить амбробене и триазавирин, также промываю нос и полощу горло. К вечеру симптомы слабеют, чувствую себя лучше. Но сегодня утром - температура 37,5. Слабость сильнее. Озноб. Но голова не болит, горло почти не болит. Начало откашливаться. Мокрота- желто- зелёная. Не очень яркая. Отходит плоховато. И горло обложило, будто. Но дышится вроде норм. Также я принимаю цинк 1 таблетку в день с 1-го дня , и витамин д 5000 в день( по рекомендации врача). Подскажите, как по вашему мнению, ковид ли это ? Не хочется идти в поликлинику ещё заразу цеплять. Также хотелось бы уточнить что нахожусь на лечении эрозионного гастрита, поэтому некоторые лекарства принимать нельзя. Также начала пить энтерол - от диареи. Пока сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам клинически присоединение бактериальной инфекции
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, подскажите подойдёт ли сумамед или флемоклав солютаб вместо тех антибиотиков, что Вы написали. Эти просто дома есть.

флемоклав солютаб аналог амоксиклава

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, подскажите ещё нашла флемоксин солютаб 1000мг. Или лучше пить флемоклав солютаб 500+125. И какую дозировку нужно и до еды или после

флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день во время еды 7 дней
суточная доза 2000мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, у вас бактериальная инфекция.
Возможен вариант ковида с присоединением бактериального процесса. Нужен системный антибиотик. Рекомендую аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней. При кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор, обильное питьё. Общеукрепляющее лечение. Витамин Д 2000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Для горла лизобакт 2 таб 3 раза в день- 5 дней, спрей гексорал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, подскажите подойдёт ли сумамед или флемоклав солютаб вместо тех антибиотиков, что Вы написали. Эти просто дома есть.

Флемоклав солютаб полный аналог амоксиклава по действующему веществу, лучше его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, подскажите, ещё есть флемоксин солютаб. 1000 мг. Можно его чтобы 1 таблеткой ? Или это уже другой антибиотик. И лучше до еды или после с учетом гастрита.

Флемоклав лучше. Это амоксицилин с клавулановой кислотой, ингибитором бета лактамаз. Спектр антибактериальной активности у него шире. Принимать лучше после еды. И купите какой нибудь пробиотик. Линекс форте например

Принятый ответ

Здравствуйте, есть признаки присоединения бактериальной инфекции - надо принимать антибиотик: флемоклав, прямо перед едой

Принятый ответ

здравствуйте
в Поликлинику ходить не нужно. нужно вызвать врача на дом, врач назначит мазок.
его придут домой и возьмут. ковид не исключается конечно с вашими симптомами.
по лечению все адекватно, пейте больше жидкости, больше Отдыхайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, вызвать, конечно, можно , но в прошлый раз когда я болела ковидом я ждала врача 2 недели а он так и не пришёл ?

вызовите. на лечение это конечно не повлияет, но для себя будете более уверены в диагнозе и в плане сертификата потом тоже будет проще если ковид

Принятый ответ

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый день. Подствердился ковид. Подскажите нужно ли пить антикоагулянт? В прошлый раз меня лечили фавипиравир и эликвис. Может быть тоже стоит такое же лечение в этот раз применять ?

антикоагулянты не показан при легко течении инфекции.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.

Здравствуйте
В настоящее время для диагностики Covid можно использовать тесты, их можно приобрести в аптечной сети
Лечение противовирусное Арбидол + Ингавирин, обильное питье
С целью диагностики бактериальной инфекции нужен сдать общий крови
- повышенные лейкоциты в крови
Скорейшего выздоровления!!!