Консультация терапевта /

Простуда температура — вопрос №755249

Сначала диарея ( в это. Же день выпила арбидол 1 штуку) на второй день легкий кашель сухой( ещё один арбидол, промывала нос и полоскание горла). На следующий день кашель сухой но частый, ещё на следующий день - слабость небольшая, головная боль от кашля, боль в горле сильная, боль в глазах, заложен нос. Преимущественно все симптомы сильнее с левой стороны. В этот же день начинаю пить амбробене и триазавирин, также промываю нос и полощу горло. К вечеру симптомы слабеют, чувствую себя лучше. Но сегодня утром - температура 37,5. Слабость сильнее. Озноб. Но голова не болит, горло почти не болит. Начало откашливаться. Мокрота- желто- зелёная. Не очень яркая. Отходит плоховато. И горло обложило, будто. Но дышится вроде норм. Также я принимаю цинк 1 таблетку в день с 1-го дня , и витамин д 5000 в день( по рекомендации врача). Подскажите, как по вашему мнению, ковид ли это ? Не хочется идти в поликлинику ещё заразу цеплять. Также хотелось бы уточнить что нахожусь на лечении эрозионного гастрита, поэтому некоторые лекарства принимать нельзя. Также начала пить энтерол - от диареи. Пока сохраняется.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам клинически присоединение бактериальной инфекции
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите подойдёт ли сумамед или флемоклав солютаб вместо тех антибиотиков, что Вы написали. Эти просто дома есть.

Терапевт, Кардиолог
флемоклав солютаб аналог амоксиклава
Клиент
Хайшат, подскажите ещё нашла флемоксин солютаб 1000мг. Или лучше пить флемоклав солютаб 500+125. И какую дозировку нужно и до еды или после
Терапевт, Кардиолог
флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день во время еды 7 дней
суточная доза 2000мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, у вас бактериальная инфекция.
Возможен вариант ковида с присоединением бактериального процесса. Нужен системный антибиотик. Рекомендую аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней. При кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор, обильное питьё. Общеукрепляющее лечение. Витамин Д 2000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Для горла лизобакт 2 таб 3 раза в день- 5 дней, спрей гексорал.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите подойдёт ли сумамед или флемоклав солютаб вместо тех антибиотиков, что Вы написали. Эти просто дома есть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Флемоклав солютаб полный аналог амоксиклава по действующему веществу, лучше его.
Клиент
Алексей, подскажите, ещё есть флемоксин солютаб. 1000 мг. Можно его чтобы 1 таблеткой ? Или это уже другой антибиотик. И лучше до еды или после с учетом гастрита.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Флемоклав лучше. Это амоксицилин с клавулановой кислотой, ингибитором бета лактамаз. Спектр антибактериальной активности у него шире. Принимать лучше после еды. И купите какой нибудь пробиотик. Линекс форте например
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки присоединения бактериальной инфекции - надо принимать антибиотик: флемоклав, прямо перед едой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в Поликлинику ходить не нужно. нужно вызвать врача на дом, врач назначит мазок.
его придут домой и возьмут. ковид не исключается конечно с вашими симптомами.
по лечению все адекватно, пейте больше жидкости, больше Отдыхайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вызвать, конечно, можно , но в прошлый раз когда я болела ковидом я ждала врача 2 недели а он так и не пришёл ?
Терапевт, Кардиолог
вызовите. на лечение это конечно не повлияет, но для себя будете более уверены в диагнозе и в плане сертификата потом тоже будет проще если ковид
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Подствердился ковид. Подскажите нужно ли пить антикоагулянт? В прошлый раз меня лечили фавипиравир и эликвис. Может быть тоже стоит такое же лечение в этот раз применять ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
антикоагулянты не показан при легко течении инфекции.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
В настоящее время для диагностики Covid можно использовать тесты, их можно приобрести в аптечной сети
Лечение противовирусное Арбидол + Ингавирин, обильное питье
С целью диагностики бактериальной инфекции нужен сдать общий крови
- повышенные лейкоциты в крови
Скорейшего выздоровления!!!