Консультация детского невролога /

Умеренное расширение желудочков — вопрос №755324

Добрый день.
Делали сегодня НСГ, к неврологу запись через неделю! Хочется понимать, насколько это отклонение критично и что необходимо делать!

Ребёнок родился 21.12.21, на сроке 38,6 недель по средствам КС! На сохранении ни разу не лежала, беременность протекала хорошо!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму
Клиент
Асият, состояние у малыша хорошее, не капризничает, хорошо спит и кушает!
Невролог, Детский невролог
Значит тем более нет поводов для переживания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения не критичны. Такое нередко встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?
Клиент
Алина, все хорошо, кушает хорошо, спрыгивание нет, спит тоже хорошо! Ребёнок не капризный, только когда колики и то это не долго!))))
Невролог
У Вас здоровый малыш, не переживайте, ничего делать не нужно. Покажите ребёнка детскому неврологу в плановом порядке. Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо ☺️
Невролог
Не за что, здоровья ребенку!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Если по состоянию ребёнка у вас нареканий нет, то лечения никакого не требуется. По НСГ критических изменений нет, небольшие отклонения от нормы могут встречаться у деток в первые месяцы. НСГ лучше пройти повторно в 3 месяца, посмотреть в динамике.
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по заключению НСГ нет, небольшое расширение, я бы сказала минимальное, не опасно ничем, вообще часто у деток до года встречаться, у здоровых деток, в силу функциональной незрелости, постепенно всё в норму приходит к году, иногда раньше. Главное это Ваши жалобы , как малыш чувствует себя, спит, кушает и как развивается, а так же по осмотру невролога. Судя по описанию малыша у Вас всё в порядке. Спокойно можете дожидаться очного осмотра невролога. Через 2 месяца НСГ повторите для динамики.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,расширение не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка Не беспокойтесь всё на данном уровне по вашим Узи не критично ,посторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна! Изменения на
НСГ нужно рассматривать в контексте с жалобами и осмотром ребенка. Экстренно никаких действий предпринимать не надо, дождитесь осмотра невролога. Если клинически патологий не будет выявлено, НСГ надо переделать через 3 месяца.. Если же наоборот, лечение возможно понадобится с последующим контролем НСГ.