Консультация терапевта /

Результат анализа — вопрос №755507

Здравствуйте! Врача у нас нет, поэтому снова обращаюсь здесь. Два месяца назад болела орви, до сих пор через день температура 37,1. И так же беспокоят каждый день головные боли, в основном болит затылок, и сковывает шею сзади( я думаю может остеохондроз) но беспокоюсь не знаю чт это. Скйча как мне рекомендовали сдала анализы общий и биохимический, СРБ повышен, что может означать и что может мне попринимать? Сейчас пью мексидол и витамин Д. На антитела не сдавала так как делала прививку недавно. Анализы прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте!Срб не специфичный показатель,может повышаться на любое воспадение в тч и на орв целенаправленно снижать не нужно постепенно сам прийдет в норму.По поводу болей в шее можно принимать нимесил 1 пак 2 раза в день 5-7дней или ксефокам 8мг вм 5 дней+омепразол 20 мг ,комбелипен,мильгама 2.0 вм 1 раз в день 10 дней или в таблетированной форме,местно нимесулид(кетопрофен,ибупрофен)гель.Консультация невролога,узи сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника в 2 х проекциях.Лфк,фтл после рентгена и консультации невролога
Клиент
Юлия, да вот и я не пойму, температура вечерами держится уже 2 месяца, значит какое то воспаление идет, а не знаю на что, еще и боли в голове каждый день, может это связано

Терапевт
Такая тмпература может сохранять ся длительное время после орви,нужно продолжить прием поливитаминов ,обильное питье.
Клиент
Юлия, понятно, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такая температура и изменения по анализам могут сохраняться еще долго. Боли в затылке больше похожи на проявление отсеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника.
Клиент
Екатерина, а каждадневная головная боль, от шеи может быть или после ОРВИ такие последствия?
Невролог, Терапевт
может быть как после ОРВИ, так и от шейного остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сдайте общий анализ мочи.
срб может повышаться от любого процесса в организме, в том числе и от суставов.
МРТ шейного отдела позвоночника нужно сделать с последующей консультацией невролога.
холестерин снижать нужно (липримар 40 мг вечером).
УЗИ сосудов шеи (возможно атеросклероз).
акже, учитывая остаточную температуру и Срб, возможно что ковид тогда перенесли.
давление не повышается?
Клиент
Елена, спасибо за ответ! да с анализами и мрт конечно, проблема, сегодня эти анализы ездила сдавать за 200км, у нас такого нет... Давление наоборот иногда пониженное бывает. А от холестерина Липримар это же Статин? Их всю жизнь надо пить, может попробовать что то не из статинов можно
Терапевт, Кардиолог
что-то не из статинов не эффективно, бояться их не нужно. через 2 мес после начала приема просто проконтролировать АСТ, АЛТ и липидограмму.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас есть хронические заболевания : артериальная гипертония, избыточная масса тела?
Клиент
Татьяна, вес лишний есть
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
У вас повышен высокочувствительный СРБ который показывает проблемы с сосудами сердца и головного мозга
До болезни какое у вас было рабочее артериальное давление? И какое сейчас?
Клиент
Татьяна, вы знаете я просто его часто не замеряла, потому что всегда в норме вроде 110 на 70, скйчас иногда бывает чуть ниже, иногда кружится голова.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
У вас высокие показатели холестерина крови
И как предиктор СС катастроф может повышаться h СРБ
Поэтому необходима консультация невролога
И обследование по профилю неврологии и обследование на атеросклероз
Температура по вечерам в колебаниях 37.1 -37.2 может быть после перенесенной инфекции
Вам придётся обратиться очно к специалистам
Удачи вам!!!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
СРБ может быть превышен на фоне любого воспалительного процесса, в том числе и после перенесенного ОРВИ. Он нормализуется со временем. После вирусных инфекции субфебрилитет может быть длительно.
По поводу болей - Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц шеи.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Подскажите а купирование болей, это для шеи или для головы тоже подойдет? Просто меня голова больше всего беспокоит,каждый день. И скажите пью мексидол, его с этими лекарствами можно оставить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
для головы и шеи.
можно с мексидолом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пожалуйста, еще один вопрос, если это в уколах, быстрее действовать будет?