Консультация гинеколога /

Переход с одних КОК на другие — вопрос №755514

Добрый день, долго принимала Ригевидон в качестве контрацепции, недавно гинеколог посоветовал перейти на Джес с учетом молодого возраста (26 лет). Сразу после завершения активных таблеток Ригевидон начала прием Джес. Сегодня 6 сутки и началось кровотечение как при кровотечении отмены. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть признаком недостаточного уровня гормонов в препарате Джес для меня, с учетом, что в Ригевидоне дозировка выше? Или это нормальное явление, не означает утрату контрацептивного эффекта?
Благодарю заранее!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина. Здравствуйте!
Это не означает, что снижается контрацептивный эффект.
При переходе на новый препарат период адаптации начинается заново, и первые 3 цикла приёма выделения могут беспокоить.
Идут насколько обильно? Как часто и какую прокладку меняете?
Ригевидон Вам в целом подходил?
Клиент
Анна, совсем не обильно, в этом плане не беспокоит и не переживаю, как при обычном кровотечении отмены. Спасибо за ответ!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, на здоровье!
Тогда не переживайте, понаблюдайте эти цикла приема. Если и далее выделения будут беспокоить, то будет смысл вернуться к ригевидону
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Зачем вы перешли на иной контрацептив? Если вам было хорошо при при приеме препарата ригевидон и не было побочных эффектов, то стоило оставить приём этого орального контрацептива.
Сейчас у вас происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, так как да, доза активных веществ отличается в этих препаратах
Можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза для остановки кровянистых выделений или отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме нового препарата кок в первые 3 месяца могут быть выделения кровянистые и это норма, пока организм привыкает. Дальше по схеме продолжайте кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта.
Со временем он должен пройти.
Но не совсем понятно зачем вы перешли на другие ОК, если эти вам подходили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые 2-3 месяца приёма гормональных контрацептивов могут быть мажущие кровянистые выделение. Это норма, период адаптация