Хочу сделать мрт
Подскажите пожалуйста В течение месяца беспокоит шум( пульсация) в левом ухе Обращалась к лору, сказал сто скорее всего последствия высокого давления. У меня давление в норме, но было что сильно поднялось давление. И сейчас еще беспокоит боли в голове, не резкие, а как-будто давит, или как будто жидкости налили. Еще из симптомов апатия, усталость. Вопрос: можно ли мне сделать мрт и какое именно выбрать? Мит головы+сосудов и шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Также нужно пройти аудиограмму у сурдолога, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Алина, узи сосудов головы и шеи делала год назад. Было все в норме. Возможны изменения за год? Слух проверяли, все в норме. Еще такой момент, если на шее зажать вену, шум пропадает. То есть скорее всего зажата вена? Тогда лучше мрт?
Лучше пройти МРТ головного мозга с сосудами (артерии и вены).
Алина, и еще вопросик, это делается с контр веществом?
А то я этого не смогу выдержать?
Без контраста. С контрастом назначается, если на обычном что-то подозрительное обнаружили и требуется уточнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я считаю достаточно пройти просто МРТ головного мозга, без контраста. Глазное дно у офтальмолога пройти.
Сдавливающие головные боли не редко являются головной болью напряжения, это стрессовая головная. Вы часто тревожны?
Яна, добрый вечер, да тревожность к соЖалению беспокоит в оом числе и страх болезней, пока справляюсь своими силами
Скорее жалобы носят психогенный характер, в том числе головная боль напряжения, к мрт показаний не вижу. Но если все таки собираетесь пройти - то вот написала что.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы посоветовала пройти МРТ головного мозга с сосудами плюс МРТ внутреннего уха
Анна, добрый вечер а мрт головы не покажет поталогию в ухе, если есть? Нужно обьязательно отдельно
В целом покажет, но при исследовании внутреннего уха берется специальный протокол и более тонкие срезы