Отек голени

Здравствуйте! Около месяца беспокоит отек голени правой ноги, ниже колена. Тянет в подколенной яме, периодически чувство дискомфорта и распирания в голени. Отек небольшой, но заметен. Имеется варикоз. Делала УЗИ нижних конечностей, выявлены кисты Бейкера в обоих коленях. В Мрт поясничного отдела, выявили грыжи (документы прилагаю). Стоит ли делать ещё какие либо исследования? Или узи было достаточно? Если бы на месте отека была опухоль или что - то ещё узи могло бы это показать? Нужно ли беспокоиться за отек?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Варикоз у Вас на лицо как говорится (и клинически и диагностически). Правая ножка хуже.
Слева -хроническая лимфо-венозная недостаточность 1степени, а справа уже ХВН 2степени.
Необходимо начинать следующую терапию:
1. Детралекс 1000 по 1т*1р в день 2 месяца
2. Ношение компрессионного трикотажа(если никогда не носили, то начните с Чулков 1 кл компрессии, т.к к ним нужно привыкнуть). Лежа в кровати одеваются, день ходим,вечером перед сном снимаются. Ну либо эластичный бинт, но это не так удобно как чулки.
3. Утром и вечером используйте лиотон гель .
(Нанесли перед чулками, впитался , одели , и вечером после снятия.)
4.Устраивайте контрастный душ ногам(обливание то холодной, то теплой водой).
5. Носите удобную обувь(каблук не больше 4-5см).
6. Старайтесь не находиться долго в одном положении(стоя или сидя). Ходите, чтобы клапаны венозные работали.придавайте ногам возвышенное положение по возможности
В будущем венотоник пропивайте по 1месяцу 3 раза в год.
Поправляйтесь!

Надежда, спасибо огромное за рекомендации! По поводу отека стоит беспокоиться и проверять дальше?

Мария, тромбозы обычно хорошо видны на узи. Поэтому рекомендую начать курс терапии, далее обследования по состоянию. Контроль узи в любом случае Вам надо будет делать(контролировать и варикоз, и кисту Бэйкера справа, т.к 4см -это не такая уж и маленькая,но требует наблюдения)

Надежда, большое спасибо!

По поводу кисты еще дополню:
-старайтесь не травмировать, не перегружать коленный сустав,не переохлаждать, т.к кисты могут разрываться, воспаляться(проявляется характерными симптомами в виде боли в подколенной области и верхней трети голени, отек коленного сустава и тп)
-сейчас можно также смазывать подколеную область справа лиотон гелем или индовазином.

Надежда, я была у ортопеда, он сказал, что пока оперировать не стоит. Спасибо ещё раз большое за помощь!

Принятый ответ

Варикозная болезнь есть, но вены по УЗИ проходимы, а стало быть ВАРИКОЗ К ОТЕКУ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Да, нужно обследоваться дальше.
Нужен обычный расширенный анализ крови с СОЭ.
Нужны ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Д-димер (все-таки проверить свертываемость крови).

Лечить вены не нужно. Они не воспалены и проходимы. Максимум, что по венам - ношение компрессионного белья, чтобы предотвратить прогресс варикоза. Постоянно. Но к отеку это отношения не имеет.

Сейчас можно начинать прием НПВС, например, Найз по 1т 2р с Омепразолом. До получения результатов анализов больше ничего не нужно. Покой. Ноге возвышенное положение.

Константин, у меня системное заболевание срб +, РФ +2, это моет быть из-за этого или из-за кисты или грыжи, например ?

Ну, так при чем тут варикоз?
Конечно, это осложнение Вашего системного заболевания.
Его и лечите. Никаких сомнений.

Варикоз и грыжи НЕ ПРИ ЧЕМ. Это совершенно точно.
Ничего другого быть не может.

К лечению добавляйте Диклофенак гель 5%, фонофорез с гидрокортизоном. Если нужно быстро убрать отек можно однократно в\м уколоть Дипроспан. В общем, Вы и сами знаете, если давно болеете.

Константин, большое спасибо!