Эндометриоз

Добрый день,хотела бы проконсультироваться,была на УЗИ мне поставили диагноз эндометриоз, посоветуйте с чего начать лечение?месячные скудные, начинаются с темных выделений,живот не болит,менструация началась 28.06

Здравствуйте, Анастасия! Сколько Вам лет? Какие планы на беременность? После окончания менструации мажущие выделения сохраняются? Боли при половом акте бывают? Менструации всегда безболезненные? С какой целью пошли на узи? Можете прикрепить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте,беременность не планирую(есть трое деток),при половом акте есть боли,месячные всегда обильные(со сгустками),на УЗИ пошла потому что ставили воспаление матки в том году,да и живот болел....прикреплю сейчас протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, мне 33 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, Вы увидели протокол?

Анастасия, здравствуйте! какие у вас есть жалобы?
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, жалобы на эндометриоз,протокол прикрепила

Учитывая отсутствие планов на беременность и симптомов, ухудшающих качество жизни, препараты для лечения эндометриоза, визанна или бусерелин, не вижу смысла Вам начинать принимать. Достаточно будет начать принимать КОК. За счет приема гормонов очаги эндометриоза не будут развиваться, боли уйдут и менструации станут скудными без сгустков. Принимать до возраста менопаузы. С наступлением менопаузы эндометриоз не беспокоит. Препарат выбора для Вас клайра. Показан как раз при обильных менструациях и содержит гормон диеногест, используемый при лечении эндометриоза. Так же можно рассмотреть жанин, силуэт. КОК начать принимать с 1 дня менструации, предварительно дообследовавшись: узи молочных желез, мазок на онкоцитологию (если прошло более года после последней сдачи), полный анализ крови, биохимический анализ крови, анализ свертывающей системы крови. Контроль показателей раз в 6 месяцев. Пишите, если будут вопросы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, я купила жанин,т.е мне можно его сейчас начать пить,сегодня?

Да, можно начинать до 5 дня, но 7 дней дополнительно предохраняться презервативом. Гормоны пить каждый день в одно и то же время, желательно вечером перед сном, но если удобнее утром пейте утром.

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы надпочечников. Эндометриоз чаще из за гормонального сбоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое