Консультация невролога /

Воспаление нервных окончаний — вопрос №755775

Год назад переболела ковид легко. Но была сильнейшая боль в спине, которую я списала на остеохондроз и небольшую грыжу. Боль не купировалась даже трамадолом. В итоге, помог простой парацетамол. Через 4-5 месяцев у меня восполился лицевой нерв, пропила катена.
Через год я заболеваю каким-то орви (ковид не подтверждается повторно). Через какое-то время у меня начинает болеть колено (разрыв мениска, но не операционный). Пролечилась 10 нимесулид, 10 аркоксия, картофлекс-30.

Через несколько дней начинает ныть спина (списываю на грыжи, остеохондроз). Пролечиваюсь 6 артоксан, артогистан через день до сих пор, сирдалуд.

Во время лечения появляется тазовый ганглионеврит. 1 укол вольтарена, тампоны с новакоином, лидазой.

4 дня назад появились тянущие боли в правой руке, чуть выше локтя, отдаёт во внутреннюю часть руки. Врач говорит, что воспалился нерв, чуть выше локтя.
Я проверена на васкулит, ревматоидный артрит, красную волчанку, с-реактивный белок, креатинкилаза, холестирин, биохимию. Осиотрена кардиологом, неврапотологом, нейрохирургом, травматологом, эндокринологом. Сделала МРТ всего позвоночника, коленного сустава, брюшной полости, узи сердца, кт легких.
Кроме протрузий, остеохондроз, небольшого разрыва мениска ничего не обнаружено.

У меня начинаются сильнейшие Панические атаки.

Сейчас я принимаю диафлекс-2 раза, капельницы-берлитион-14, лизин-эсцинат-5, мидокалм -1 раз.
Невролог выписала тералиджен -сейчас 2 таблетки, карбамазепин -0,5 мг на ночь.

То есть как я сама понимаю, у меня воспаляются нервные окончания везде, появились парастезии, онемение в лице, боль стала постоянной.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня 3 маленьких детей, я твёрдо намерена жить.
Е

Невролог
Здравствуйте. Такое обильное лечение разного рода противовоспалительными препаратами. и главное обследования в целом криминального ничего не выявляют. Я считаю на всякий случай Вам стоит пройти ЭНМГ игольчатыми электродами - рук и/или ног. Метод не дешевый, по этому Вы можете выбрать наиболее беспокоящие Вас конечности ( руки или ноги). метод позволяет понять нет ли патологии именно в самих неравных волокнах.

По лечению - согласна (диафлекс-2 раза, капельницы-берлитион-14, лизин-эсцинат-5, мидокалм -1 раз.
Невролог выписала тералиджен -сейчас 2 таблетки, карбамазепин -0,5 мг на ночь.) только Тералиджен пить 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды 2 месяца. ( постепенно потом отменять). Карбамазепин я бы заменила на более современный и мягкий Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Доза минимальная, то есть при необходимости можно принимать 2 таб 3 раза в день. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я хотела сама к Вам обратиться после прочтения Ваших советов.

Скажите, пожалуйста, это постковидная нейропатия или что-то вроде этого? ЭНМГ я пройду, но слабости в мышцах нет, более того, я стараюсь из-за оперированной грыжи L4-L5 активно заниматься ЛФК, Бубновского, плаванием.
Есть ли хоть какой-то шанс, что это пройдёт?

Клиент
Яна, забыла уточнить, меня конечности не беспокоят. Сейчас просто заболела рука, чуть выше локтя с внутренней стороны.
Невролог
Я не уверена что это постковидная полинейропатия, но исключать пока не могу. слабости может и не быть, она разной бывает.
Да конечно шанс есть, просто нужно разобраться в чем дело.
Вот что беспокоит то и обследовать - значит энмг руки пройти.
Но то что есть связь с ковид - вполне возможно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Надо посмотреть общий анализ крови, ферритин (исключить скрытую анемию), витамин Д3. Сколько времени принимаете назначенное лечение и отмечаете ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ферритин в норме, д3 в норме. Я 20 штук НПВС принимала с 5 декабря-по 26.

С 3 января -по 8 5 штук артогистан.

Сейчас диафлекс, но он не даёт мне обезболивания вообще, хотя я пропила его уже 15 дней.

Проблема в том, что у меня обостряется остеохондроз сильно, потом "половой" нерв- тазовый гангеоневрит, а сейчас-неврит нерва в руке (предположительно).

И я не знаю уже, куда мне обращаться.
Невролог, Детский невролог
Я имела ввиду вот это последнее лечение: диафлекс-2 раза, капельницы-берлитион-14, лизин-эсцинат-5, мидокалм -1 раз.
тералиджен -сейчас 2 таблетки, карбамазепин -0,5 мг на ночь.
Сколько времени принимаете?
Клиент
Надежда, капельницы по 6 раз, мидокалм 6 раз, диафлекс дней 15.

Тералижен почти сразу убрал панику, карбомазепин- не поняла пока (я их принимаю дней 7).

Врачи хотят после карбомпзепина добавить АД. Но я от них поправляюсь, а у меня после ковид итак инсулинорезистентность образовалась, хотя я и сбросила вес на 6 кг. При росте 166 см- 73 кг -сейчас.

ЭНМГ-я постараюсь сделать, но у меня было РЧД нервов поясницы и крестца 19 января год назад, не уверена, что оно может быть показательным.

Беспокоила спина до последнего момента
Невролог, Детский невролог
с антидепрессантами можно попробовать. Не все АД повышают массу тела, надо просто грамотно подобрать именно Вам. Например, Флуоксетин снижает вес. В Вашем случае неплохо Дулоксетин - он еще обладает противоболевым эффектом.