Вопрос про ЭКГ

Здравствуйте. Делала ЭКГ, написали заключение: синусовая тахиаритмия с ЧСС 93-120 в мин, на вдохе синусовая тахикардия с ЧСС 105 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Опасно ли это?? При этом вечером пульс 50-55 в минуту.

Здравствуйте . Сама по себе тахикардия не опасна. Может быть просто волновались при исследовании, или делали не ранее чем за 2 часа после еды, или выполнили ЭКГ сразу после ходьбы (не в покое). Также тахикардия возможна при курении ( если курите). Хорошо бы проверить клинический анализ крови ( нет ли анемии), железодефицит и гормоны щитовидной железы