Тошнота после ОРВИ
Добрый день. На прошлой неделе заболела ОРВИ. Три дня температура до 38, сильная головная боль. Лёгкий насморк. Тесты на ковид грипп отрицательные. Параллельно началась тошнота. Тошнота не проходит по сей день. УЗИ ЖКТ в норме. Биохимия хорошая, общий анализ после ОРВИ не плохой. Тошнит вне зависимости от времени суток и приема пищи. Просто сильная тошнота и больше ничего.
Здравствуйте!
Возможно проявление функциональной диспепсии.
Начните Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней
Смекта 1 пакетик 2-3 раза в сутки.
Придерживаться диеты с ограничением острого, жирного, жареного, раздражающего.
Стоит запланировать фэгдс и консультацию гастроэнтеролога очно.
Вы чем лечились? Что из препаратов принимали во время орви?
Анна, добрый день. Принимала чай, воду фрукты. Таблетки не пила) сейчас пью омез и креон.
Хорошо поняла Вас! Скорее всего вирусная инфекция спровоцировала функциональную диспепсию. Стоит добавить к Вашему лечению - прокинетики (Мотилак, мотрин, мотилиум) это уберёт тошноту.
Анна, спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Добрый день. Тошнота в данном случае ответная реакция на интоксикацию, в том числе на головную боль.
Вадим, а сделать с этим что-то можно?:) или просто ждать?
Головная боль на сегодняшний день сохраняется?
Вадим, нет. Ничего не болит. Только сильная тошнота
Здратвсвуйте! такие симптомы могут быть после перенесенного ОРВИ, стоит пропить церукал по 1 таб 2 раза в день
Екатерина, а не подскажите, долго по времени это может продолжаться?
Принятый ответ
по-разному, до 10 дней обычно
Здравствуйте, можете принимать церрукал, со временем все пройдет
Здравствуйте. По описанию легкое ОРВИ. Тошнота скорее на фоне функциональной диспепсии. Для купирования ганатон 50мг 3р в день до еды, диета с ограничением углеводов и жиров, гевискон по требованию.
При нарастании симптомов - ФГДС,осмотр гастроэнтеролога.