Консультация детского дерматолога /

Сыпь на шее — вопрос №755869

Ребёнку 4.5 месяца.
В 2 месяца появились пятна на теле и сыпь коричневого цвета на шее . Поставили ад , назначили баксет бэби 10 дней, энтеросгель 5 дней , фенистил по 5 капель 2 недели и крем элидел 1 раз в день . Спустя 3 недели кожа стала чистой , но на шее сыпь осталась . Через полтора месяца сыпь усилилась , появились высыпания на животе и у нижней губы . Врач сказала , что это потница и назначала смазывать хлоргесидином и мазать кремом неотанин , фенистил 4 капли 10 дней . Лечимся неделю лучше не становится .
Купаемся с маслом липобейз беби . Пользуемся липидным молочком AQA 2 раза в день. Принимаем вигантол по 2 капли .
В 3.5 месяца ввели прикорм . Стало мало молока . Едим кабачок, цветную капусту , тыкву, морковь , яблоко , персик , рисовую и гречневую каши .
Пока врач - дерматолог сказала убрать тыкву, персик , морковь и рис из рациона .

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Абсолютно согласна с Вашим врачом: уберите из рациона оранжевые и красные овощи и фрукты. Прекрасно, что Вы используете лечебную косметику для увлажнения кожи - это самое главное, так как доказано, что огромную роль в возникновении сыпи при атопическом дерматите играет нарушение кожного барьера. Помимо увлажнения местно мажьте элиделом 1 раз в день, внутрь также фенистил - кроме него до 6 месяцев ничего нельзя из других антигистаминных.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте , сыпь на шее мажем уже 2 месяца . Становится только хуже . Стоит ли дальше продолжать лечение элиделом ?

Педиатр, Эндокринолог
Попробуйте адвантан крем 1 раз в день тонким слоем только на высыпания в течение 5-7 дней. Проследите, возможно натирает одежда в области шеи, постельные принадлежности. Также важно соблюдать температурный режим и влажность в доме.
Клиент
Анна, ещё такой вопрос . С появлением сыпи на теле кал стал зелёного цвета . Педиатр назначила анализ на дисбактериоз . Скажите нужен ли данный анализ в нашей ситуации ?
Педиатр, Эндокринолог
Анализ на дисбактериоз абсолютно бесполезный в любой ситуации: его неинформативность давно доказана. В Вашей ситуации нужна копрограмма. Изменение характера стула говорит о пищевой аллергии - нужна гипоаллергенная диета с исключением коровьего молока (каши берите только безмолочные), красных, оранжевых фруктов и овощей, любых соков, но, надеюсь Вы их еще и не пробовали.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление аллергического дерматита.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.