Внематочная беременность Маточная беременность
Здравствуйте. Беспокоит вопрос, возможна ли внематочная беременность?! Начало последних месячных - 23.12.21 (цикл 30,регулярный). 22.01.22 месячные не пришли, вместо них немного мазнуло коричневым с розовыми прожилками. На следующий день тест +. На 4 дз мазало светло-розовым и только на салфетке. На 5 дз темно-коричневым. Температура с начала задержки от 36.7 до 37.3. Самочувствие хорошее. Немного усталость. Была в больнице, поставили укол дицинон. УЗИ : пя не обнаружено. Зато поставили аденомиоз( ранее никогда такой диагноз не ставили, наблюдаюсь регулярно), матка немного увеличена, как на ранних сроках. На кресле: матка увеличена, также, для раннего срока. Хгч на 6 дз - 217. Биохимия крови и моча в норме. В больнице посоветовали лечь к ним в стационар и ждать, когда внематочная проявит себя. В больнице поставили срок 6 недель. Написала отказ, пошла в Жк. Гинеколог в жк поставила срок по месячным 4-5 недель. Прописала дюфастон и УЗИ через 2 недели. В анамнезе: роды, вакуумный аборт в 5 недель, внематочная беременность с сохранением правой трубы. Подскажите, как быть дальше. В больнице напугали внематочной повторно, очень переживаю теперь! Дюфастон пью, мазать перестало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы исключить хгч, сдайте хгч дважды с промежутком 48 , чтобы оценить динамику роста, если в два раза прирост будет от последнего хгч значит беременность маточная и развивающая
Принятый ответ
Инга, здравствуйте!
Срок по менструации у Вас 5 недель и 2 дня на сегодня.
При таком уровне ХГЧ плодное яйцо по узи ещё просто и не увидят, поэтому и о внематочной сейчас речи нет.
Кровянистые выделения о ней не говорят. Такие выделения в предполагаемые дни менструации встречаются у многих беременных на ранних сроках.
ХГЧ Вы один раз сдавали?
Анна, здравствуйте. Да, хгч делали в стационаре. Завтра пересдам.
Инга, пересдайте и по динамике можно будет уже говорить о том, как беременность развивается
Прирост за 48 часов должен составить в 1,5-2 раза в норме
А УЗИ повторите при уровне ХГЧ более 1000
Анна, подскажите пожалуйста, может ли быть на моем сроке такой низкий хгч?
Инга, да, ХГЧ таким может быть, возможно и овуляция была поздняя
Для нас главное сейчас это его прирост в динамике
Анна, овуляция была примерно с 6 по 8 января.
Инга, отследили по УЗИ?
Анна, к сожалению нет. По ощущениям. Обычно, когда овуляция характерно испытываю болевые ощущения с той или иной стороны.
Инга, могла в таком случае и позже произойти
В любом случае сейчас динамику нужно отслеживать
Анна, здравствуйте. Хгч сдала, будет готов завтра. Беспокоит такой вопрос. Выделения в течение дня то есть, то нет. Пью дюфастон с вечера пятницы. Сегодня температура весь день держится от 37.3 до 37.5. Простуды нет. Температуру не чувствую, болит голова немного. Живот безболезненный. Почему так происходит? Может ВБ себя так проявляет?
Инга, такая температура может наблюдаться при наступлении беременности. Так организм реагирует на рост уровня прогестерона
Анна, здравствуйте. Пришёл хгч. Сдавала в инвитро. Значение: 92 мед/мл. В стационаре же 28.01 хгч был 217. Мажет до сих пор, живот не болит. Почему так происходит? Может сходить повторно на УЗИ?
Инга, здравствуйте!
К сожалению, это по всей видимости биохимическая беременность. Мажет, потому что Вы принимаете дюфастон. Сейчас его уже можно отменить
Это не внематочная, при ней бы ХГЧ, хоть и медленно, но рос бы
Анна, здравствуйте. Сегодня была на УЗИ, покрепила файлы к своей теме. Посмотрите пожалуйста. Что может значить жидкость в малом тазу.
Инга, не описывают сколько в малом тазу жидкости
Небольшое количество может быть
Как Вы себя чувствуете. Что-то сейчас беспокоит?
Анна, сейчас все симптомы беременности пропали. Отменили дюфастон. Выделения немного увеличились. На день три эжедневки. Завтра сдаю хгч. Отпишусь.
Спасибо вам за консультацию.
Инга, на здоровье!
Да, на отмену начнется менструация
Не переживайте, все у Вас обязательно получится!
Анна, здравствуйте. Сегодня пришли результаты хгч. На 01.02.21 - 55 мед/мл. И сегодня пошли месячные и характерно болит живот. Скажите, когда можно планировать очередную беременность? И отчего случается биохим. Беременность?
Инга, здравствуйте!
Беременность первая у Вас была?
Планировать можно, месяца через 2-3, гормональный фон уже полностью восстановится. И главное, как будете готовы морально
Анна, беременность 4 по счёту.
Спасибо вам большое за консультацию! Процветания и здоровья вам! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ХГЧ с разницей в 48 часов. Прирост ХГЧ в 1,5-2 раза будет означать прогрессирующую маточную беременность. На УЗИ что-то увидят при ХГЧ более 1500
Принятый ответ
Инга, здравствуйте!
Срок ещё маленький и плодное яйцо может быть пока не видно по УЗИ, ни в матке ни в трубе.
ХГЧ один раз сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга! Сейчас важно контроль ХГЧ в динамике, контроль УЗИ при ХГЧ более 1000. Какого числа сдавали ХГЧ?
Ольга, здравствуйте. Хгч сдавала 28.01. . Завтра планирую сдать повторно.
Хорошо, завтра ХГЧ должен быть в районе 400, пересдать ещё раз во вторник, если будет 800 и больше в среду повторять узи. Не волнуйтесь! Выводы делать рано. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Ольга, принимаю фолиевую кислоту и йодомарин. Спасибо за ответ. Хгч пересдам, напишу по результатам.
Отлично, фолиевая кислота 400, йод 200 мкг, Витамин д 2000 МЕ. Пишите по результатам ХГЧ. Удачи Вам!
Инга, на здоровье!
А предыдущие беременности чем завершились, как давно была последняя беременность?