Повышен д димер при короновирусе

Здравствуйте. Женщина 43 года. В октябре 2020, августе 2021, ноябре 2021 болела короновирусом в лёгкой форме. Сейчас почти две недели температура 37,1-37,5,боли в горле. Подозреваю снова ковид.Д димер был в ноябре 306, сейчас больше 500. Принимала арпефлю 5 дней и горло лечила. Горлу легче. Беспокоит высокий д димер.

Здравствуйте, по анализам крови повышен д-димер и срб
Начните принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней, затем контроль д-димера
Симптоматическое лечение
Вит с
Вит д
Цинк
Селен
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней

Хайшат, спасибо. Этой дозы эликвис достаточно? Показатель д димер очень повышен?

Принятый ответ

Повышение д-димера не критичное, этой дозы эликвиса хватит для снижения д-димера

Хайшат, спасибо.

Здратвсвуйте, учитывая перенесенный ковид и показатель Д-димера вам стоит принимать антикоагулянты, например эликвис 2.5 мг 2 раза в день месяц и контроль д-димера через месяц

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие, но д-димер повышен. Рекомендую эликвис 2,5 мг х 2 раза в день- 2 недели, с последующим контролем анализа.
При боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день- 5 дней, граммидин с анестетиком.

Алексей, спасибо.

Пожалуйста

Здравствуйте, Наталия. Рекомендую прием антикоагулянтов на 3-4 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, Д-димер повышен, надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2раза в день, 2 недели

Доброго времени суток Наталья.
К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышение температуры, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль, першение в горле, потеря аппетита. Рекомендую начать прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день ,2 недели, контроль Д-димера в динамике.

Александр, здравствуйте . Спасибо.
А не подскажете, чем температуру снижать? С утра была 37,6. Сейчас 38,6.
40 минут назад выпила Ибуклин, нисколько не снизилась. Очень переживаю.

Принятый ответ

Добрый день Наталья. А как Вы себя чувствуете , что ещё беспокоит. Показаниями для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Если не помогает , то инъекции анальгина с димедролом в ампулах - или можно просто выпить.

Александр, выше 38 температура первый день. Анализы вчера делала, прикреплены. Горло болит, в целом не очень плохо себя чувствую.

Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции.Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов показало высочайшую эффективность при риске тромбообразования. Прием антикоагулянтов может быть длительным (до 2-3 месяцев) , в зависимости от многих факторов (объем поражения лёгких , повышенного уровня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.).

Александр, спасибо.