Консультация кардиолога /

Высокий пульс после covid-19 — вопрос №755994

Больная, 73 года, выписалась после ковида из больницы 3 дня назад. Часто высокий пульс (120), пьёт бисопролол 5 мг утром и иногда 2.5 мг вечером. В теч.дня пульс 80-90 или 120-125. Как снизить пульс?

Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Нужно увеличить дозу бисопролола. Какое АД? Какие еще лекарства принимаете? Пульс ритмичный, делали ЭКГ?
Клиент
Марина, АД 122-125/80-85. Результаты ЭКГ от 13.01 - синусовый ритм, ЧСС 85 уд.мин., ЭОС горизонтальная. Нарушение процессов реполяризации (неспецифические изменения)

Принимаю эликвис 2.5 мг (2 в день), омепразол 20 мг, максилак 1 кап, коперинева 8 мг, верошпирон 25 мг, дексаматезон 0.5 мг (3 раза в день), мексидол 125 мг (3 раза в день) и биспопролол 5 мг

Кардиолог
Тахикардия часто возникает на фоне ковида из-за его воздействия на нервную систему, это обратимо, но нужно время. Сейчас нужно увеличить дозу бисопролола, принимать 10 мг утром. Если АД начнет снижаться ниже 120, то уменьшите дозу ко-периневы до полтаблетки. Если пульс все равно будет выше 80 в мин, то добавьте к терапии ивабрадин 5 мг - он снижает только пульс, не влияя на АД.
Клиент
Марина, принято. Спасибо. Магний Б6 стоит ещё принимать?
Кардиолог
Да, принимайте его месяц. Магний способствует нормализации пульса и стабилизации нервной системы после ковида.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте к бисопрололу бравадин 7.5 мг 2 р в день