Консультация терапевта /

Думаю, что у меня омикрон. Что делать? — вопрос №756010

Здравствуйте! Вчера начала ощущать странные болевые ощущения в легких, к вечеру осип голос. Утром вообще почти пропал, днём была температура 37,3, потом 36, сейчас 37,8. И просто ледяные руки и ноги, не могу согреть. На работе все начали болеть, в кабинете, с кем сижу тоже. Я привита Спутником, в феврале должна быть ревакцинация. Беспокоит боль в легких. Кашель лишь иногда. Думаю, что у меня омикрон. Что мне делать? У меня может уже развиться пневмония? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, для начала не паниковать, обратиться в поликлинику по месту жительства, сдать пцр тест, сделать рентген лёгких или кт ( смотря что услышит врач на приёме и на очном осмотре), сдать оак. Пока полоскать горло раствором Оки, при кашле флуифорт по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Начните принимать противовирусные препараты умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 к 5 раз в день 7 дней,полоскание горла растворами антисептиков,витамин Д 2000 т ед ,вит С,селен цинк,обильное питье.Контроль сатурации и температуры,сдать пцр тест на ковид,оак,срб ,рентген огк
Принятый ответ

Клиент
Юлия, я в данный момент не дома. Может ли уже развиться пневмония раз чувствую боль в легких?
Терапевт
Сами по себе легкие не болят,возможно это мышечная боль.Чтобы понять что происходит в легких нужно вас послушать и сделать хотя бы рентген.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. На пневмонию это не похоже.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышение температуры, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль, першение в горле, потеря аппетита.
Если не развивается пневмония и нет присоединения бактериальной инфекции, большинство больных выздоравливают дома. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Возможно, что так протекает сезонное ОРВИ или ангина, но исключить ковид инфекцию вызваную штаммом омикрон нельзя. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. Арбидол не имеет доказательной эффективности при лечении коронавирусной инфекции. Некоторые противовирусные препараты могут способствовать повышению температуры при приеме. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ . С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение симптоматическое. Начните прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 1000 мг в день, Гриппферон интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, цинк 25мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день,. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, здравствуйте! Сегодня температура была не выше 37,3 пока что. Пропало обоняние. Беспокоят давящие ощущения в области сердца. После того, как переболела ковидом в ноябре 2020 года, в сердце была жидкость, потом сама прошла и эсенсиолы появились. Если правильно назвала. Как поддержать сердце и печень с желчным, так как после ковида было повышение алт и аст до 300, ставили медикаментозный гепатит. В то время поделилась и все в норму пришло.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам нужно сдать мазок. не паниковать. лёгкие сами по себе болеть не могут. Омикрон протекает реже с поражением лёгких чем другие штаммы.
пить больше жидкости нужно.
витамины С, Д, цинк. в горло ангидак брызгать. постельный режим. парацетамол, ибупрофен, Ибуклин при температуре выше 38, 5, также при болях можно ибупрофен. контроль температуры и сатурации. приобретите пульсоксиметр.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь Вам нужно сдать мазок, кроме этого общий анализ крови с срб, а также кровь на Д димер. По результатам можно будет понимать, что происходит.
Лечение в любом случае -симптоматическое-питьё, витамины С, Д, контроль за температурой. При повышении выше 38-парацетамол