Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №756237

Здравствуйте! Мама неделю назад упала дома и ударилась позвоночником. Очень сильно болит поясница, не может пошевелиться. "Скорая" переломов не обнаружила, сказали, сильный ушиб мягких тканей. Сделали укол кеторолака-не помог. Сейчас колю дексалгин-не помогает совсем.
Чем еще можно облегчить боль?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Добавьте мильгамму 2мл в/м 1раз в день 10 дней , мидокалм 150 мг два раза в день 1 месяц . Местно наносите диклофенак мазь два раза в день до 10 дней . Еслт улучшений не увидите сделайте Мрт поясничн-крестцового отдела
Невролог
Здравствуйте.
Сколько лет Вашей маме? Каким образом скорая исключила перелом? Без обследований?

Клиент
Алина, маме 76 лет. Нажимали на позвоночник, простучали по бокам, пяткам. В больницу не забрали, сказали-нет необходимости, Врачи из поликлиники не приходят из-за ситуации с ковидом. Она не встает.
Невролог
В таком возрасте может быть остеопороз и очень высокий риск переломов. В идеале нужно пройти МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Или хотя бы рентген.
По лечению:
- утром дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней + на ночь нимесил 100 мг 5 дней
- толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно на ночь пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Пока не исключите перелом постельный режим.
Клиент
Алина, Дексалгин колю уже 3 дня -не помогает
Невролог
Замените на Вольтарен 3мл. Если не будет помогать, вызывайте скорую или врача на дом, чтобы выписали рецептурное обезболивающее.
Клиент
Алина, Вы писали про Гебапентин, его уже не надо?
Невролог
Я не писала про габапентин. Или это было в другом вопросе?
Невролог
Габапентин можно, он неплохо купирует боли в спине.
Но если у нас подозрение на перелом (а оно есть в связи с возрастом и фактом падения), то я считаю более эффективным будет назначение наркотических анальгетиков коротким курсом или амитриптилин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня ,исключить скорая визуально ни может ,необходим рентген