Болит место ушиба головой
Около двух месяцев назад сильно ударилась головой (верхняя часть, слева) о металлический болт качелей. Гуляла с ребенком, резко отклонилась назад и «столкнулась» с перекладиной. Боль от удара была сильной, но через пару минут прошла. Ни тошноты, ни головокружения, ни потери сознания не было. Но через полдня, к вечеру стало болеть место ушиба. После приема найза боль прекратилась. На протяжении последующих двух недель ситуация повторялась через каждые день-два: вечером место ушиба начинало болеть, после приема лекарства боль проходила. Последнюю неделю боль возникает и в другое время суток - зависимости от усталости, нагрузок и т.п. нет. Насколько критично это может быть? Сейчас приехали в деревню на праздники, попасть на прием к врачу нет возможности.
Татьяна, здравствуйте. Даже если удар был пару месяцев назад и внешне вроде всё нормально, сохраняющаяся локальная боль сигнал, что стоит быть внимательным.
Иногда подобная боль бывает просто от ушиба мягких тканей или кости, но может указывать и на более серьёзные вещи, например маленькое внутричерепное кровоизлияние или трещину кости, особенно если боль меняется, усиливается или появилась без причины.
Для уточнения диагноза необхзодимо обследоваться у невролога и сделать КТ/МРТ головы.
Керим Хакимович, спасибо за ответ. Насколько срочно это необходимо сделать? 2-3 недели можно подождать?
Чем раньше - тем лучше.
Здравствуйте
По описанию похоже на повреждение глубже вышележащих мягких тканей ( повреждение кости или надкостницы, образование микрогематому или трещинки)
В данном случае рекомендуется проведение рентгенографии черепа и далее, если будут показания проведения кт
При боли обычно рекомендуют Нпвс ( ибупрофен)
Если на фоне приема данного препарата не становится легче, то анальгетик ( Парацетамол)
Есть припухлость данной области при прощупывании?при надавливании боль?
Кирилл Валерьевич, спасибо. Припухлости нет. При надавливании, мне кажется, наоборот, боль как будто уменьшается, пока держишь.
Понял Вас, болевые ощущения при надавливании менее ощутимы, приглушая болевой сигнал
Скорее всего в этом месте микрогематома, как рассасется болевые ощущения отступят
Но тем не менее рекомендуется консультация травматолога и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Тот факт, что боль в месте ушиба сохраняется спустя 2 месяца и начала учащаться, требует внимания. В норме мягкие ткани заживают за 2–3 недели. Если локальная боль сохраняется дольше, это может указывать на несколько состояний. Возможные причины затяжной боли: травматический периостит- воспаление надкостницы (пленки, покрывающей кость). Надкостница очень богата нервными окончаниями. Удар о металлический болт это точечное и сильное воздействие, которое могло вызвать вялотекущий воспалительный процесс в этой области. Невралгия кожных нервов: В месте удара могли быть повреждены или сдавлены мелкие ветви нервов, иннервирующих кожу головы. Это объясняет, почему боль носит эпизодический характер и может усиливаться при прикосновении или смене погоды. Организовавшаяся гематома: если в месте удара было даже небольшое кровоизлияние, оно могло не рассосаться полностью, а осумковаться (покрыться капсулой), что вызывает дискомфорт при давлении или нагрузках. Трещина костей черепа: редко, но при точечных ударах о металл возможны линейные трещины, которые не дают яркой симптоматики сразу, но проявляются болями при заживлении. Насколько это критично- поскольку нет тошноты, рвоты, нарушений зрения и сознания, риск острого внутричерепного повреждения (например, классического сотрясения) невелик. Однако учащение болей это повод для планового обследования, как только вы вернетесь в город.Когда в деревне нужно срочно искать очного Врача: красные флаги: если на фоне этой боли появятся сильная разлитая головная боль (не только в месте ушиба). Многократная рвота. Спутанность сознания, необычная сонливость. Асимметрия лица, слабость в руке или ноге. Разный размер зрачков. Если место ушиба стало горячим, покраснело или появилась пульсирующая боль (признаки нагноения). Рекомендации на время праздников: не грейте место ушиба. Никаких компрессов, бань и горячего душа на эту область. Минимизируйте прием НПВС (Найз и др.). Если боль терпимая, лучше не маскировать её лекарствами, чтобы видеть реальную динамику. Если пьете - ведите дневник (когда и сколько). Избегайте физических нагрузок, связанных с наклонами вниз и натуживанием. Что сделать по возвращении: Записаться к Неврологу. Сделать КТ костей черепа или МРТ головного мозга. КТ лучше видит костные повреждения (трещины), МРТ состояние мягких тканей и самого мозга на предмет хронических гематом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.