Сыпь и насморк у ребёнка
Ребёнок 8 лет ,2 месяца назад длительно болели орви. обнаружены igG к цитомегаловирусу и Эпштейн Барра. Назначен Изопринозин месяц прием/месяц перерыв/месяц повтор. На прошлой неделе после контакта с ковид находился на карантине. На 4 день карантина появилась заложенность носа с трудным отхождением слизи,жёлтая. температура 36.6-36.8. Горло слегка розоватое, не беспокоит. Кашля нет. Начали повторный курс, но аналога Изопринозина-гропринозин. Через 2 дня появилась сыпь на теле. Мелкозернистая, покрывает все тело, на ногах, ягодицах, груди, спине имеет вид крупных бесцветных мурашек, на предплечьях, запястьях, животе крупнее и розоватая, периодично слабеет и снова делается ярче, слабый зуд.посетили врача, отменили гропринозин, сдали тест - отрицательный экспресс и пцр. Начали Энтеросгель 4 раза в день, супрастин 1 т утром и вечером (другие плохо действуют), теплое питье, диета ,нос продолжаем промывать теплой солёной водой. 5 ый день сыпь не проходит, температура 36.3-37.0 на супрастин не реагирует, заложенность носа сохраняется, слизь поменяла цвет на белый, горло розовое, рыхлое, кашель и боль не беспокоит, на задней стенке горла зернистость. Для снятия зуда тело мазали фенистилом, зуд стихает, вид не меняется. В семье все с симптомами орви, контактные с ковид, но тесты отрицательные, сыпи ни у кого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, раз сыпь не проходит от супрастина, значит она инфекционная.
Многие вирусы могут давать сыпь на коже, и ковид не исключение. Продолжайте мазать фенистилом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).