Консультация covid-19 /

Повышение давление — вопрос №756388

В октябре переболела ковидом.Достаточно тяжело но без поражения.Скорее тяжелее постковид,тут обострились панические атаки,тревога,депрессия.Начала пить золофт по назначению врача.
Сейчас проблема с давлением,после болезни,ночью бывает выкидывает из сна,обычно через час после того как засну,просыпаюсь от тошноты и тряски,становится холодно ,сразу понимаю что давление,обычно в такой момент 140 на 90,до ковида я была гипотоником,и высокое давление было только когда понервничаю.Через 5 минут меряю 120 на 80.
Но бывает что сбиваю его андипалом или анаприлином.Пару раз пила капотен.Сдавала анализы после болезни,все в норме кроме ферритина и витамина д,низкие.Экг после болезни делала два раза,тоже в норме.Что можно попить для сердца?И как убрать эти приступы повышенного давления

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, основное это лечение тревоги и панических атак. К сожалению ничего такого попить для сердца нет. Вы гипотоник,поэтому повышенное давление только сбивать каптоприлом или другими препаратами
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть это причина в панических атаках?не патологии сердца?Панические атаки раньше так не проявлялись

Диетолог, Терапевт
Вероятнее всего, при панических атаках у некоторых часто повышается беспричинно АД. Для дообследедования сделайть узи сердца и узи почечных артерий,чтобы исключить вторичные причины которые тоже могут повышаться давление
Клиент
Елена, если бы я ещё могла сейчас со своим паническими атаками и в своём состоянии куда-то доехать..внушила что это сердце,и я умира.узи почек делала но не артерий.Надеюсь в ближайшее время получится.Спасибо
Диетолог, Терапевт
Вот он корень страха-вы внушили себе. Вам нужно успокоится, болезни сердца не проявляются одним давлением, я бы сказалв давление отдельно (там одни механизмы развития) а болезни сердца отдельно, проблемы с сердцем по другому проявляются.
Инфекционист
Здравствуйте!
Посетите кардиолога, проведите ЭХО КГ, нужно посмотреть есть ли органные проблемы с сердцем, возможно потребуется подобрать терапию на постоянной основе.
На фоне панических атак конечно давление может повышаться, но в первую очередь нужно разбираться с кардиологом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В постковидном синдроме часто происходит дестабилизация давления
Вы проверяли функцию щитовидной железы ТТГ и Т4?
Какой уровень ферритина и витамина Д? Препараты по этому поводу принимаете?
Пока рекомендовала бы приём Лозартана 25 мг 1 т 2 раза в сутки. Либо только на вечерний приём.
При скачках ад выше 140/90 мм рт ст - Капотен 25 мг под язык или Физиотенз 0,2 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проверяла все в норме,только есть узел небольшой.Ферртин 17 витамин д 19
Анаприлин не подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Анаприлин возможно использовать как скорую помощь, но не для постоянного приема, а только при высоком пульсе например.
Уточните обычно в спокойном состоянии какая ЧСС?
Клиент
Анна, 70-80 в спокойном,только я не помню когда была спокойна)
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Пульс небольшой. Золофт от тревожности Вы уже принимаете, это достаточно сильный препарат, попробуйте добавить магний и восполнить дефициты железа и витамина Д. Но желательно разграничить по времени в 2 часа приём витаминов и микроэлементов. Так как они могут конкурировать за всасывание друг с другом.
Терапевт, Кардиолог
Ферритин надо повышать. Этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки либо Сидерал по капсуле 2 раза в сутки.
Витамин Д 5000 ед 1 раз в сутки до месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед до месяца.
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если низкий ферритин, то пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца, аквадетрим 7000 ед в день 2 месяца, потом по 2000 ед в день. Для восстановления сил и нервной системы фенибут 3 раза в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день тоже месяц.