Консультация терапевта /

Целесообразность приема антигоагулянта — вопрос №756563

ж. 61 год переболела в тяжелой форме ковидом. В стационаре кололи гепарин, при выписки врач назначил до 2х мес прием эликвис 5мг 2раза в день. Прошло 2 недели сдали д-димер в норме, в коалограмме немного снижен Ачтв. Пару дней назад из носа ночь немного кровит и утром при высмаркивании прожилеи крови. Может снизить дозу 2,5 мг 2 раза в день?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При нормальном д-димер отменить антикоагулянт.
Тем более при проявлениях кровотечений. Риск побочных эффектов перевешивает пользу.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, если д-димер в норме эликвис можно отменить. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и эхо-кг - для исключения тромбоза.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это побочный эффект эликвиса
При норме д-димера отмените прием эликвиса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Я прикрепила анализы, меня немного волнует что Ачтв немного ниже нормы и Мно тоже получается чуть ниже нормы есди оринтироваться на ту которая при приеме антикоагулянтов стоит. Или в данном анализе Д-димер имеет решающее значение?
Терапевт, Кардиолог
ачтв снижен на фоне проколотого гепарина, в данном случае решающее значение имеет д-димер, поэтому эликвис сразу отмените
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, коагулограмма в норме, д- димер в норме, вам не рекомендован больше прием антикоагулянта. Контроль д- димер в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. А прием нужно завершать с понижением дози или сразу про перестпть пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сразу.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, с учетом нормального Д-димера и наличия кровоточивости антикоагулянт стоит отменить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если уже сегодня перестать пить таблетки кровоточивость сразу пройдёт или еще несколько дней может покровить?
Невролог, Терапевт
еще несколько дней может кровить
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, дозу можно в ВАшем случае снизить, контроль Д димер через 2 недели, если он будет в норме, то можно отменять, но обязательно контроль каждые 3 месяца
Клиент
Анна, добрый вечер. Вот не знаем как правильнее поступить. А сниженная доза это как я написала 2,5 мг 2раза в день. Или совсем убрать при таких результатах анализов
Кардиолог, Терапевт
Да , по 2,5 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, то есть вы всё таки советуете пропить данную профилактическую дозировку при наличии нормального д-димера?
Кардиолог, Терапевт
Да, я советую пропить, чтобы суммарно был месяц
Клиент
Анна, я так и планировала допить месяц даже с учетом анализов, но меня напугало кровоточивость в носу последние два дня ночью внезапно кровит немного нос, втечении дня ничего нет . Может из-за слабых сосудов в комплексе с антикоагулянтами так. Возможно с уменьшенной дозой это пройдёт?
Кардиолог, Терапевт
После ковид сосуды слабее да, кроме того в возможно, что и ранее Были проблемы, они могли проявиться только на фоне антикоагулянтов. Если кровотечение будет сильным-надо будет отменить, а пока пропить в сниженной дозе
Клиент
Анна, хорошо спасибо. Тогда может аскорутин добавить к ним?
Кардиолог, Терапевт