Анализ крови
Добрый день сдала анализы для выяснения анемии,коалограмма в норме, остальные ещё не пришли, общий анализ такой всегда, очень пугает сильное повышение незрелых гранулоцитов. У меня были такие показатели до операции и сейчас вот. 3 недели назад была операция, есть эндометриоз, удаляли кисты,обильные менструации.Кишечник, желудок остольное проверяли там в норме, в печени есть гемангиомы, их контролирую по УЗИ, делала МРТ. Скажите пожалуйста совсем плохая картина, и почему они так повышены? Остальные придут прикреплю. Замучила алергия крапивница
Добрый вечер
По анализу крови наблюдается анемия связана преимущественно с железодеффицитом
Рекомендую начать прием железа Тотема 1 Амп 2 рд 2 мес через мес пересдать ( оак, ферритин и железо )
Да у вас повышены незрелые гранулоциты это может говорит об инфекционном заболевание , а так же может быть при проявлении аллерго реакции
Мариам Ашотовна, скажите пожалуйста о лейкозе это говорит, вычтала симптоматику и что то не по себе у меня просто по телу есть петихии?
Нет не переживайте лейкоза у вас нет
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижение эритроцитарных индексов, необходимо так же проверить ферритин, он должен быть не ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Повышение незрелых гранулоцитов может быть связано с воспалением, а так же с операцией. Но нет повышения лейкоцитов - это хорошо
Рекомендую проверить дополнительно срб - это белок острой фазы и он точно показывает, есть ли воспалительные процессы в организме.
Про лейкоз даже не тревожьтесь, у Вас нет этого точно ??
Вероника Андреевна, спасибо доктор за такой раскрытый ответ. У меня была операция по гинекологии,удаляли кисты, прижигали эндометриоз, менструация очень обильная, перед операцией я прошла колоноскопию,гастроскопию, УЗИ всех органов,без острых патологии. Вот пришла к гематологу кассемо анемии, ферритин и другие анализы вот жду сейчас.Скажите пожалуйста при анемии есть отдышка? Мне тяжело дышать даже разговаривая порой.Гематолог тоже заметила, ренген делала лёгких всё в норме.
Да, нередко пациенты с анемией в том числе и на одышку жалуются, так же на сердцебиения и ком в горле
А незрелые гранулоциты и реагируют на проблемы по гинекологии, это не опасно, не переживайте, никакой болезни крови у Вас нет, нужно лишь компенсировать дефицит железа
Так же рекомендую Вам раз в пол года проходить профилактическое лечение приемом прием хелатной формы железа, такая форма, удовлетворяет потребность организма в железе без таких побочных эффектов, как констипация (запоры) и расстройство желудка.
Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 1 табл 2 месяца ежедневно.
Вероника Андреевна, спасибо большое доктор, обязательно учту,меня ещё замучила крапивница которая появляется не пойми от чего. Вот пойду к дерматологу обязательно, возможно и это воспаление могло сказаться в крови. Спасибо большое доктор за ваши ответы и помощь?
Возможно, но нет реакции эозинофилов, которая характерна крапивнице, возможно, психогенная крапивница, нужно разбираться с дерматологом
Будьте здоровы, всего хорошего Вам ?
Вероника Андреевна, доктор добрый день пришли анализы, срб в норме, всё в норме кроме холестерина 5.5 в мае был 4 может не то покушала.Ферретин 8(
Добрый день)
В анализе крови немного повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Ферритин очень низкий, совсем маленький запас, принимайте железо, выше все рекомендации расписывала относительно приема препаратов железа
Вероника Андреевна, спасибо большое доктор, у меня со стороны ЖКТ есть тошнота,правый бок где был желочный ноет и был зелёный стул. Гастроэнтеролог назначила урсосан, необутин и дюспаталин, тошнит конечно сильно.Я на диете 5 стол пока на 4 разовом 3 раза не могу плохо сразу,не переедаю, не ем жареного, вот сладкое да без него день не могу, но убрала) Может ещё что то из лекарств добавить? УЗИ сделаю в начале июля брюшной.
Принятый ответ
Нет, ничего не нужно, достаточно лечения, что Вам гастроэнтеролог назначил, чуть подождать нужно, эффект будет от лечения
Вероника Андреевна, ещё раз вам огромное спасибо за все ваши ответы!!! Успехов, здоровья и всех вам благ!
Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты - это клетки предшественники эозинофилов, нейтрофилов, базофилов. В кровоток они выходят при излишней стимуляции костного ростка (хронические воспалительные заболевания, инфекции, травмы, аллергия). Повода для переживания нет, это не патологическое отклонение.
Железодефицитную анемию лечите?
Нина, добрый вечер!
смотрю файлы
В клиническом анализе крови снижен гемоглобин - анемия легкой степени тяжести. Снижение MCV, MCH. MCHC говорит о том, что анемия - железодефицитная.
Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Принимать 1 месяц.
Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете гемоглобин и ферритин. Если гемоглобин минимум 120, а ферритин ниже 40 (гематологическая норма 40-60 и выше), то продолжаете принимать Тотема по 1 ампуле в сутки 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и ферритин.
Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Ферритин мы поднимаем медленно, небольшими дозировками.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также ввиду впервые выявленной анемии рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющимися геморрой, то консультация проктолога
Незрелые гранулоциты - повышены. Повышением их связано с процессами обновления крови в результате разных состояний, но в вашем случае это связано с крапивницей - аллергией. Повода для тревоги нет.
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс,консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.