Консультация психиатра /

Увеличение дозировки паксила — вопрос №756620

Добрый день! Самостоятельно увеличила дозировку паксила до 40 мг., так как не чувствую эффекта от 20 мг. С увеличением дозировки чувствую увеличение тревоги. Нормально ли это и сколько будет продолжаться тревога? Также была у врача, она сказала продолжать пить 20 мг паксила и тералиджен. Но я сомневаюсь, что мне нужен тералиджен, вместо этого пью 40 мг. паксила. Подскажите пожалуйста, какой из этих вариантов лечения более правильный?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Сколько по времени принимаете паксил?чем прикрывались в первое время?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, с октября 2021 г. Неделю прикрывалась сибазоном.

Нарколог, Психиатр
Тогда верно,увеличте дозировку до 40 мг.если тревога будет сохраняться, можно добавить грандаксин,или атаракс по 1таб 2р в день 15-20дней
Клиент
Людмила, нужно ли пить Тералиджен?
Нарколог, Психиатр
Пока нет.но если не будете принимать атаракс или грандаксин,тогда можно тералиджен
Клиент
Людмила, спасибо, ещё подскажите пожалуйста, через какое примерно время должен быть эффект от 40 мг.?
Нарколог, Психиатр
Дней через 10
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Что лечите пароксетином?
Сразу увеличили с 20 до 40 или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Илья, с октября пила по 20 мг. Тревога и навязчивые мысли.
Психиатр, Психотерапевт
Увеличение имеет смысл, но не сразу на 20 мг. В инструкции прописана схема увеличиения: на 10 мг каждую неделю.
И нужна психотерапия.
Клиент
Илья, я так и делала, в декабре увеличивала постепенно до 40, но испытала сильную апатию и вернулась к 20 мг. А сейчас снова начала пить 40 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Лучше так не менять дозировки, такие качели вредны. Если Вы сейчас плавно перешли на 40 мг, то продолжайте принимать.

Если есть тералиджен, то добавьте его. Не менее 20 мг в сутки, в 2-3 приёма.
Противотревожная дозировка 20-80 мг в сутки.
Психиатр
эффекта сразу и не будет. Паксил оставьте 20 мг, добавьте феназепам 1 мг на ночь 2-3 недели. к этому времени будет эффект от антидепрессанта, потом феназепам можно будет отменить.
Принятый ответ
Психиатр
вы правы. Если есть тревога и навязчтвости - то надо увеличить паксил до 40 мг.
Но любое его увеличение временно может усилить тревогу, т.к. препарат в биохимии своего действия работает не тотлько через серотонин (снижение тревоги и навязчивостей), но и через норадреналин (усиление тревоги). Вам врач абсолютно верно добавил тералиджен для снижения тревоги.
получаем. нужно и увеличить паксил, и присоединять тералиджен.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При повышении дозировки паксила до 40 мг тревога будет усиливаться в течение нескольких дней, поэтому тералиджен тут обязательно для прикрытия так скажем.

Желательно продолжить и паксил 40 мг и тералиджен.

Будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Помимо препаратов вам необходимо подключить психотерапию.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Почитала Ваши ответы, где Вы пишете, что снижали до 20мг, потом резко повышали до 40 мг. Отсюда и появление тревоги. Рекомендую пока снизить до 30 мг, совместно принимать тералижден, чтобы эту самую тревогу убрать.