Консультация гематолога /

Низкий уровень тромбоцитов — вопрос №756660

Девочка, 9 лет. Периодически идёт кровь из носа. Анализ показал, что тромбоцитов в два раза ниже нормы (90). Лейкоциты 9,9. СОЭ 8. Свёртываемость 4.02, конец 4158. Гемоглобин 115. Прокомментируйте, пожалуйста

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, тромбоциты у девочки снижены только в одном анализе крови? Ранее снижались?

Перед сдачей этого анализа крови девочка не болела вирусной инфекцией?
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нет, ничем не болела. Она очень активный, подвижный ребенок.Подскажите, у нас есть кошка и собака, возможно, глисты есть ( не проверяли) . Может ли это влиять на количество тромбоцитов?

Клиент
Мария, мы не проверяли раньше ( давно не сдавали кровь)
Гематолог
Вам необходимо пересдать анализ крови с ручным пересчётом тромбоцитов (по Фонио) если они будут такие низкие (ниже 100), тогда нужна консультация гематолога с дальнейшим дообследованием
Гематолог
Надо бы ещё посмотреть сам бланк анализа крови, так как есть анемия, возможно да причина в глистной инвазии
Клиент
Мария,
Гематолог
Посмотрела, да, надо исключить глистные инвазии - кал на яйцеглист, антитела к гельминтам методом ИФА
Такое необходимо проверить сывороточное железо, ферритин, фолиевая кислота и витамин В12 в крови