Консультация педиатра /

Можно ли делать ингаляции небулайзером — вопрос №756730

Здравствуйте у малыша была температура 4дня назад 38,1 сутки вызывали врача ничего не сказал только пить больше воды ,сдавали анализ кровь хорошая , через два дня появился сухой кашель особо проявляется ночью , сказали чуть красноватые горло но опять только питье и промывать нос но особо соплей нет , можно ли делать ингаляции ребенка ? Слушали вчера бронхи и лёгкие чистые , ребенку 8 месяцев .

Педиатр
Здравствуйте
Если и делать ингаляции, то с только с 2 мл физ раствора
Больше ничего не нужно

Остальные назначения доктора верные:
1. Промывать носик с физ раствором
2. Увлажнять воздух в комнате до 55-60%
Принятый ответ
Клиент
Дарьяа сколько раз в день ? Или только можно на ночь ??и посколько минут?
Педиатр
Можно делать 3-4 раза в день
По времени сколько выдержит ребенок, но желательно хотя бы минут 5
Стоматолог
Здравствуйте!Смотря какая сейчас температура,если не высокая то можно делать ингаляции(строго только УЗ-ингалятором) физраствором и обязательно каждые 2 дня очный осмотр педиатром.В идеале сдать ОАК,ОАМ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

При фарингите ингаляции не нужны.

Орошать мирамистином на щечку
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней
Психотерапевт
Здравствуйте!
Просто с какой целью ингаляции, если с целью увлажнения слизистой полости рта, то да, можно, но при температура не выше 37,5.

Горло продолжайте обрабатывать, питьем, раствором ромашки.

Контроль температуры в любом случае, если будет снова подьем до 38,5, то надо будет сбивать и обязательно сдать общий анализ крови и мочи с целью оценивания процесса (вирусный или бактериальный) оттуда уже дальше решать по лечению.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в Вашем случае ингаляции не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Можно начать ингаляции с физ р-ом 2 раза в день по 4-5 минут на три дня, остальную терапию продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Да, можно делать ингаляции с физ раствором через маску 2 мл за раз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, ингаляции делайте с физ раствором 2мл 2 р в день, при этом чтобы не было температуры, горло ребенка обрабатывайте мирамистином, также можно обработать хлорофилиптом (масляным) снимет гиперемию, обильное тёплое питье обязательно если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, носик промываем солевым раствором, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку.
Будьте здоровы!