Использование небулайзера

Здравствуйте! Использовала небулайзер для лечения бронхита по назначению врача с флуимуцилом, который поставляется в стеклянных ампулах. Я вскрыла ампулу и залила в небулайзер путем выливания непосредственно из вскрытой ампулы. И после проведения процедуры задумалась о том, что там могли быть микро-частицы стекла, так как набирала не через шприц, а выливала через стеклянное горлышко самой ампулы... Видимых осколков не было. Скажите, насколько это опасно? И есть ли какие-то долгосрочные перспективы?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не стоит напрасно переживать. Да, желательно набирать препарат для ингаляции через небулайзер шприцем. Но, даже если допустить мысль, что вдруг остался там маленький кусочек стекла - небулайзер «не пропустит» его во вдыхаемую смесь препарата. Поэтому не нервничайте и выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Из небулайзерной камеры лекарство попадает в отбойник, распылитель, там оно превращается в аэрозоль. При попадании в небулайзерную камеру пыли, или даже осколтка, через распылитель этот осколок никак пройти не может, так как размер всегда более чем микрочастица аэрозольного пара.
Достаточно просто промыть небулайзерную камеру и можно продолжать ней пользоваться.
Вреда организму никакого не могло случиться.
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Это будет работать, если я надела диффузор после того, как налила лекарства в саму емкость? Хотя, насколько понимаю, сначала нужно его надеть, а потом заливать…
У меня ингалятор простого типа - емкость, диффузор и далее уже просто крышка распылителя.

Конечно, это будет работать, так как твердый предмет не сможет превратиться в пар, только жидкость под действием компрессора

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Кроме растворов в небулайзерной форме (микрочастицы жидкости) через аппарат ничего пройти не может, тем более частиц стекла визуально не было.
Вреда для организма никакакого в таких случаях нет. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Принцип работы небулайзера основан на разбивании частиц жидкого лекарственного вещества до парообразного состояния для облегчения прохождения по дыхательным путям.

В небулайзере для таких ситуаций имеется специальный фильтр, даже если мелкие частицы стекла могли попасть в жидкость, то, как правило, они оседают на дне и не попадают в ингалируемый раствор. Тем более, что размер частички стекла и жидкости, которая превращена в пар- разная.

Однако, в любом случае, в таких ситуациях стоит переносить раствор лекарства из флакона в стакан небулайзера с помощью шприца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Небулайзеры имеют фильтры, которые не допустили бы ингалирование осколков, по этому поводу можете не переживать. С большей вероятностью они не попали в дыхательные пути, так как нет признаков механического раздражения слизистых.

Желаю скорейшего выздоровления.