Консультация covid-19 /

Пневмония. — вопрос №756738

Здравствуйте уважаемые доктора! Болею 8день ,в начале заболевания был сухой кашель температура иногда 37,2.Боль в горле. Сдала мазок на 4 день - отрицательный. Кашель усилился сделали КТ. Заключение:
КТ картина правосторонней нижнедолевой сегментпрной пневмонии. КТ паттерн соответствует средней ( неопределённой) вероятности наличия вирусной пневмонии, в т.ч. обусловленой COVID 19. Вовлечение правого лёгкого 10%. Дифференцировать с воспалительными изменениями бактериального характера.
Лечение : Амоксиклав 1000 2р.в д. Лоратадин, Эквилис 2,5 мг 2 р.в д. Ингаляции Амбробене и физраствором, Пульмикорт .
Может быть что то добавить ? Кашель стал отталкиваться. Стала мучить слабость.

Инфекционист
Здравствуйте!
Вместо амбробене лучше пить АЦЦ 200.0 *3 р/д, он эффективней. В остальном лечение симптоматическое.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! А пневмония у меня бактериальная или вирусная все же ?

Инфекционист
Пневмония у Вас вирусная. По КТ не определить есть ли присоединение бактериальной инфекции, для этого нужно посмотреть ОАК, прокальцитонин.
Клиент
Ирина, очень боюсь цитокоинового шторма, что нужно делать чтобы избежать его?
Инфекционист
Нет профилактических мероприятий, определить его можем по анализам крови. Сейчас по жалобам нет данных за цитокиновый шторм.
Клиент
Ирина, ферритин у меня всегда был меньше 5. Принимала Тотему.Анализ больше не сдавала после лечения.
Инфекционист
Постарайтесь завтра сдать анализы, чтоб оценить всю картину.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Дополнительно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
По лечению добавить витамин Д 2000,цинк 50 мг в сутки, лечение вполне достаточное
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
при сухом кашле можно синекод 3 раза в день, увлажнять воздух обязательно, пить больше жидкости, витамин с и Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А разве пневмония не сейчас протекает ? Или я ее уже перенесла когда то ?
Невролог, Терапевт
перенесли