Пневмония.

Здравствуйте уважаемые доктора! Болею 8день ,в начале заболевания был сухой кашель температура иногда 37,2.Боль в горле. Сдала мазок на 4 день - отрицательный. Кашель усилился сделали КТ. Заключение: КТ картина правосторонней нижнедолевой сегментпрной пневмонии. КТ паттерн соответствует средней ( неопределённой) вероятности наличия вирусной пневмонии, в т.ч. обусловленой COVID 19. Вовлечение правого лёгкого 10%. Дифференцировать с воспалительными изменениями бактериального характера. Лечение : Амоксиклав 1000 2р.в д. Лоратадин, Эквилис 2,5 мг 2 р.в д. Ингаляции Амбробене и физраствором, Пульмикорт . Может быть что то добавить ? Кашель стал отталкиваться. Стала мучить слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вместо амбробене лучше пить АЦЦ 200.0 *3 р/д, он эффективней. В остальном лечение симптоматическое.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, добрый вечер! А пневмония у меня бактериальная или вирусная все же ?

Пневмония у Вас вирусная. По КТ не определить есть ли присоединение бактериальной инфекции, для этого нужно посмотреть ОАК, прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, очень боюсь цитокоинового шторма, что нужно делать чтобы избежать его?

Нет профилактических мероприятий, определить его можем по анализам крови. Сейчас по жалобам нет данных за цитокиновый шторм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, ферритин у меня всегда был меньше 5. Принимала Тотему.Анализ больше не сдавала после лечения.

Постарайтесь завтра сдать анализы, чтоб оценить всю картину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
По лечению добавить витамин Д 2000,цинк 50 мг в сутки, лечение вполне достаточное

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
при сухом кашле можно синекод 3 раза в день, увлажнять воздух обязательно, пить больше жидкости, витамин с и Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А разве пневмония не сейчас протекает ? Или я ее уже перенесла когда то ?

перенесли