Консультация проктолога /

Форма кала — вопрос №756790

Ситуация такая.
В последнее время, стал замечать что кал стал иметь лентовидную форму.
Сам по себе широкий но плоский.
Сходил на приём к проктологу
Сделал легирование трёх узлов.
Прошло уже полторы недели.
Форма кала по прежнему таже( редко бывает болен менее нормальный)
На осмотре проверели на 25 см
Всё чисто.
Возникает вопрос? Нужно ли провести более глубокое обследование? На каком участке формируеться та самая, форма кала?

Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Были ли у близки родственников опухоли кишечника?
Клиент
Юлия, 35
У родственников нет.
У мамы рак шейки матки.
Пять лет назад делал колон-ю
Всё было чисто

Терапевт
Все же, лучше сделать повторно колоноскопию.
По какому поводу делали колоноскопию 5 лет назад?
Клиент
Юлия, паносы были на протяжени года.
Клиент
Юлия, а на каком участке формируеться та самая форма?
Если на последних 25 см всё чисто?
Клиент
Если на последних 25 см всё чисто?
Клиент
Юлия, проктолог сказал что дальше не надо делать осмотр.
Ну я ему поверил, а сейчас пережиаию что лучше бы всё посмотрел
Терапевт
Форма кала как раз формируеся в прямой кишке( эти 25 см, которые вам осмотрели).
Такой кал может быть при повышенном тонусе сфинктра ануса.

Терапевт
А еще какие то жалобы есть?
Клиент
Юлия, раньше ходил в туалет по пять раз на дню жидко.
Сейчас стул стал нормальный.
Но бывает иногда жёлтый ( особенно когда перем. После пива. Или фаст фуд)
Болей ни каких нет.. Вес держиться,
Невролог поставил всд
Терапевт
В данной ситуации можно подождать, пока ткани восстановяться после оперативного вмешательства ( 6 нед). Наблюдаться у проктолога.
Скорейшего выздоровления.
Хирург
Здравствуйте, Иван.
Формируется кал анальным каналом и сфинктером прямой кишки. На фоне геморроя, анальной трещины и сфинктероспазма, который развивается на фоне этих 2-х заболеваний, форма кала может меняться, кал может становится тоньше.
У Вас с момента операции прошло мало времени, сейчас ещё присутствует сфинктероспазм, поэтому Вы не видети разницы до и после.
Сейчас попробуйте Релифипин гель 2р.д до 1мес для снятия спазма со сфинктера прямой кишки и понаблюдате. Вероятнее всего форма кала нормализуется. Если нет, что маловероятно, надо разбираться, проводить колоноскопию, сфинктероманометрия.
Клиент
Ольга, спасибо за разъяснения
В даное время, ещё ставлю свечи прописанные доктором. Чтоб не кравило.
А то боязнь онкологии и переживания до хорошего не доведут
Хирург
Иван, не волнуйтесь, Релифипин гель можно добавить к свечам, которые Вы используете
Думаю, что всё наладится, необходимо время
Принятый ответ
Проктолог
Анальный канал формирует форму кала. А лигирование с какой целью делали?
Клиент
Ярослав, три узла
Клиент
Ярослав, начали кровить в последнее время, поэтому стал лечить
Клиент
Ярослав, при осмотре врач, сказал кол-ю не надо делать. Осмотрел на 25 см сказал всё хорошоо
Хирург
Здравствуйте. Узлы легированы и постепенно уходят, думаю пока это нормально. Желательно конечно сделать колоноскопию чтобы исключить причины глубже. Пока страшного ничего по описанию вопроса нет будьте здоровы