СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кальпротектин и стул

Лечила хилакабектерию, после и во время лечения началась диарея, в феврале сдала кальпротектин, анализ 1000, гастроэнтеролог выписал Дюспаталин и какой-то антибиотик для кишечника, название найти не могу, и сказал пересдать анализ в мае, пересдала кальпротектин, пока что к гастроэнтерологу не ходила, вот хочу узнать, стоит идти или нет, т. к. результат, как понимаю, всё в норме, но моя тревожная голова покоя не дает. Меня смущает стул, диареи уже нет, опорожнение полное, каждый день как часы. Редко, может, два раза в неделю или раз, что хожу цельной, чаще всего длинной они см 7 и в диаметре как палец, полтора, и таких несколько. Ранее вообще на стул внимания не обращала, до лечения хилакобактерии, может быть, всю жизнь так ходила, замечала лишь когда диарея или запор. Нормально ли, просто начиталась про тонкий и лентовидный кал, и как-то не по себе стало. Кал на скрытую кровь отрицательный, была. У проктолога в январе или феврале, сказал геморой и трещина, пролечила, ничего не болит и не кровит давно уже, но вдруг это влияет на стул. Живот как таковой не болит, бывает, что поурчит или где-то кольнет подавит, но я думаю, что мы все живые и это нормально 😅. Единственное, что болит лобок и чуть выше, но это, я думаю, уже к гинекологу надо идти

30 лет
21 Мая ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте , кальпротектин сейчас хороший , данных за воспалительный процесс нет , в пользу этого так же говорит , что стул регулярный и оформленный .
Что , касается формы стула , то толщина с палец считается в целом нормальным + в целом толщина зависит от тонуса анального сфинктера и наличия геморроя . Но в целом тонкий стул считается меньше мизинца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну такой тонкий меньше мизинца был, может быть один раз, но я решила, что если не систематически и один раз, то не страшно. То есть даже если кал с мизинец будет, то это тоже норма, но самое главное, чтобы не меньше?
А то, что не цельной, а несколько штук, это тоже нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопросик, кал на кальпротектин и хилакабектерии можно не пересдавать в дальнейшем, можно отпустить эту ситуацию раз ничего не беспокоит?

Да , стул не обязательно должен быть полноценной колбаской , их может быть несколько , зависит от того как сокращается сфинктер . Если стул будет меньше мизинца , то в первую очередь рекомендуется консультация проктолога .


Да если жалоб нет , то кальпротектин сдавать больше нет необходимости . Хеликобактер после лечения вы проверили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что на стрессе всё это время была из за повышенного кальпротектина переживала очень, пока не переслала, возможно что тонус сфинктера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проверила пришел отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну к проктологу уже обращаться тогда когда это будет часто очень?!

Да , на фоне стресса тонус сфинктера может повышаться .
Да если тонкий стул будет часто , то да стоит обратится к проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопросик: и дискомфорт в животе тоже из-за стресса мог быть, просто до результата было очень часто, что дискомфорт, не боли?

Да , фоне стресса повышается чувствительность кишечника и обычное не процессы переваривания, перистальтики могут ощущаться , как дискомфорт + часто если есть переживания , то есть такой феномен , как постоянное прислушивания к ощущениям , что происходит в животе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Извините, пожалуйста, самый последний вопросик. 🙏
А тянущие боли не сильные, в области лобка и выше, примерно в области яичников, это не кишечник? Опять же читала в «любимом» интернете, что сигмовидная кишка вроде, но у меня по всему низу живота дискомфорт, а не только слева

Здравствуйте , в целом это может быть и кишечник если есть его повышенная чувствительности связанная с переживаниями , тревогой и т д
Но если боли периодические , не сильные, не появляться в ночное время , то чаще это говорит о повышенной чувствительности , нежели чем о воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну боли постоянные, но воспаления в кишечнике нет раз кальпротектин в норме, значит в кишечнике все тихо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ночное время не появляются, лишь когда только просыпаюсь чувствую дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну когда отвлекаюсь и чем то занята то ничего не беспокоит

В таких случаях рекомендуют работу с психотерапевтом или прием антидепрессантов в малых дозировках , чтобы нормализовать чувствительность , которая нарушилась и дает ощущения дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам, извините пожалуйста за беспокойство 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень фекального кальпротектина менее 50, что указывает на отсутствие воспалительного процесса кишечника.
По описанию характер стула относится к варианту нормы.
Для достоверности прошу оценить кал по Бристольской шкале

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По шкале 3,4, редко бывает 5 но не шариками как показано, а подлиннее, но не цельный а их несколько и не больших до 7 см и шириной палец полтора, но больше мизинца

Тип 3, 4 , а также Ваше описание относятся к нормальному характеру кала и не вызывает настроженности.
В такой ситуации нет повода для беспокойства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такой вопросик. Дефициты витаминов по типу д3 это из за хилакобактерии могло ли быть? Просто после лечения антибиотиковмм начали выпадать волосы и ногти ребристые, в "любимом" интернете пишется, что из за ЖКТ это все.

Нет. Вит Д не связан с хеликобактер.
Мы впринципе живём в регионах с дефицитом вит Д. Наверное у 99% населения будет его дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ногти и волосы это тоже не ЖКТ?

Нет. Ногти, волосы - производные кожи. А кожа- отдельный орган, такой как почка, сердце и т.д
Выражение: кожа - зеркало ЖКТ давно устарело и опровергнуто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините еще раз за беспокойство, а через время пересдавать анализ на кальпротектин не нужно?

Доброе утро)
Нет не нужно)
ФК сдаётся при наличии симптомов и признаков воспаления кишечника при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто сходила к гастроэнтерологу, рассказала ей про стул, диаметр с палец полтора, она сказала, через полгода пересдать, вот я и решила спросить. Просто ведь все эти анализы платно, а переплачивать не хочется

Не вижу оснований для пересдачи. Тем более ФК может ложно повышаться на различные препараты . Например НПВС...можно случайно выпить таблетку от головной боли и забыть, что препарат дает ложное повышение.

ФК отслеживается в динамике только с аутоиммунными болезнями кишечника, например б.Крона, НЯК...но это совсем "другая история "

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как раз перед сдачей анализа выпила две таблетки цитрамона и был высокий результат

Поэтому не стоит....Ситуация не требует беспокойства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏

🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Извините, пожалуйста, самый последний вопросик. 🙏
А тянущие боли не сильные, в области лобка и выше, примерно в области яичников, это не кишечник? Это мне к гинекологу? Опять же читала в «любимом» интернете, что сигмовидная кишка вроде, но у меня по всему низу живота дискомфорт, а не только слева

Такие симптомы могут быть по причине нарушения моторики кишечника, но без воспаления.
Основная причина- повышенная тревожность. Существует прямая взаимосвязь мозг и кишечник. Когда мозг в стрессе он изменяет работу кишечника и вызывает симптомы
Основная тактика в такой ситуации- коррекция тревожности. В большинстве случаев- подбор антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто думала, сегодня же я поспокойнее, не думаю ни о чем и почему болит. А это, оказывается, накопительное
Мне невролог выписывал мебикар, как раз в подобной ситуации, что голова болела из за стресса, могу его вновь пропить?

Зачастую при функциональных расстройствах бывает так : стресс - сегодня, а симптомы- завтра, послезавтра.
Мебикар относится к транквилизаторам.
При СРК рекомендуется именно антидепрессанты, т.к АД помимо успокающевого действия на мозг, обладают обезболивающим в отношении ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальпротектин нормальный.
За стул не переживайте. Главное, на что Вы должны обращать внимание, это то, что он у Вас регулярный, "как по часам", оформленный, безболезненный. Старайтесь сохранить его в таком состоянии, и это будет главной профилактикой обострения геморроя и появления анальных трещин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а пересдавать анализы через время нужно или если жалоб нет, то не надо?

Не надо, думаю

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.