Консультация гастроэнтеролога /

Сплюснутый кал, форма кала — вопрос №2250711

Здравствуйте! Уже три недели мучает кишечник: метеоризм, ноющая боль в правом подреберье, кашеобразный стул (он был и ранее), сейчас стало лучше по самочувствию, болит не всегда и бурление стало в разы реже, раз в несколько дней, принимаю тримедат, полисорб (на нем кал стал почти всегда сформированный), ребагит.
Принимаю 12 дней.

Когда появился сформированный стул-обрадовалась, но форма странная, он сплюснут сверху, на прошлой неделе был нормальный в те разы когда сформирован, либо кашеобразный, на этой - прикрепляю фото. Ровный сверху. На фото кал от двух дней подряд, сегодня ходила неоформленным и не было возможности посмотреть. На фото так же внешний геморрой, размер узлов соответствует примерно ширине борозд на кале, либо я себя так успокаиваю.

Пройдено: фгдс (дуоденит, синдром манной крупы, гастрит), узи ОБП абсолютная норма дважды, общий анализ крови, срб-0.8, гемоглобин 140, соэ 12, лейкоциты 5, тромбоциты 300, печеночные пробы, анализ мочи месяц назад, это все норма. Пальцевый осмотр проктолога, как раз гемор узлы справа он и поставил.

Имеется геморрой справа, около 1.5 узел внешний, есть небольшие внутренние так же справа, кал выходит так, что сплюснотая сторона как раз правая.

По информации в интернете геморрой не меняет форму кала, меняет рак, меня смущают 2 идеально ровных полосы с двух сторон, по высоте кал см полтора, не тонкий, бывает и тонкий, но на фото видно, что не всегда

Крови визуально, как и гноя или белой слизи нет.

Мне 26, наследственного рака жкт нет, у отца был рак легких (49 лет)

Может ли быть такой стул не только от рака? Или готовиться к худшему?

Возраст: 26

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас отличные анализы и форма стула идеальная, 4 тип по бристольской шкале. Поводов для беспокойства абсолютно нет. Просто из-за полисорба немного стал твёрже и принял форму.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, консистенция такая редко, только на полисорб, остальное - кашеобразный стул 1-2 раза в день, когда начались боли в боку бегала и по 3-4, но уже неделю как это прошло. Почему все таки кал срезан как по линейке? Он не круглый сверху, бристольская шкала это вид колбаски, сомневаюсь что бывают такие колбасы с квадратным верхом. Он конечно не лентой, он широкий и высокий, но идеально плоский в оба дня…

Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее это срк, можете сдать фекальный кальпротектин для успокоения,, если геморрой сейчас не в активном состоянии
Клиент
Айгуль Атласовна, геморроидальный узел тромбирован и сейчас увеличился и болит. Начала ставить свечи, ранее он был меньше и кал был не прямой, а скругленный. Но в интернете пишут, что геморрой никак не может менять его форму…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Внутренний геморрой и полисорб в комплексе могут влиять на форму, он абсолютно в норме. После заживления геморроя надо сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас нормальная форма кала, кал действительно может изменятьсяся на фоне приема препаратов, геммороя.
Если много тревожности по этому поводу, для исключения органической патологии рекомендую выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сплющенность как по линейке действительно вариант нормы? Кишка ведь круглая…а кал сверху нет. Сегодня сходила снова оформлено, но сплющено. Кальпротеин ведь высокий и при крон и при няк и я думаю мои других болезнях тоже, как то мне исключил опухоль?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Опухоль исключить это сделать колоноскопию , копрограмму , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Я вам указала выше причины , на фоне чего зависит форма стула , по фотографии о патологии речи нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
У вас со стулом все в порядке
Полисорб закрепляет стул
Не переживайте!
Можете сдать кал на фекальный кальпротектин. Он показывает воспаление в кишечнике
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. Не выходит из головы, что по другим сторонам он скруглен, как обычно, а с этой во все дефекации сплющен. Внешний геморрой может так влиять именно на эту сторону? И что касаемо остальных моих симптомов, можете ли что-то посоветовать? Необутин, ребагит облегчили от силы на 20% болезненность в разных частях кишечника. Болит то правое подреберье при идеальном узи, то левый бок на уровне талии, то вокруг пупка..по вечерам сильное газообразование, от газов боль в кишечнике так же. Без полисорба стул на 70% кашеобразный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попробовать метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут
Также дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Если будет положительный, то курс лечения альфа-нормиксом 10 дней