Консультация невролога /

Мигрень сильный приступ — вопрос №756913

Добрый день, чем снять головную боль. У мужа мигрень, сейчас ещё и ковид. Головная боль очень сильная уже третьи сутки с тошнотой. Раньше помогал суиамтгрен в. Этот раз не помог. Парацетамолом, ацетилсалициловая кислота, Ибуклин тоже не помогли. После суммамигрена наступило облегчение на два часа но голова полностью не прошла. Позвонили в платную больницу посоветовали принять препарат карбамазепин через 6 часов после суммамигрена . Как облегчить боль?!

Невролог
Здравствуйте. Ранее мигренозные приступы примерно такой же болью сопровождались? Головные боли не иного характера? Давление в норме?
в какой дозе Сумамигрен принимали?
При сильных приступах желательно сочетание Сумамигрен 100 мг + Налгезин 1 форте 1 таблетка. Видимо ковид усилил проявления мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Яна, суиамтгрен принял сначала 50 мг, и через полчаса ещё 50 мг. Это было 6 часов назад. Да боли были сильные и раньше, ни одно из назначенных лечений не помогло. Полчаса назад принял таблетку карбамазепина в дозе 200 мг. Поменяли давление 119 на 78, его рабочее давление 90 на 60

Клиент
Яна, чем сейчас помочь? Стреляет справа и в затылок
Клиент
Яна, болезненная реакция на звук
Невролог
Давление может повышаться и на фоне суматриптана и на фоне карбмазепина и на фоне боли.
Лучше сразу принимать 100 мг суматриптана иначе потом дополнительный прием еще 50 мг он уже просто не действует. если приступы такие сильные и плохо поддаются лечению сразу нудно , при первых нотках боли, когда есть больше шансов успеть купировать приступ, принимать суматриптан 100 мг +Налгезин форте 1 таблетка.
Так же с врачом обговорите вариант профилактического лечения - постоянный прием препаратов которые не допускают развития приступа болей ( как правило это метапролол, либо Топирамат, либо Амитриптилин).
На крайний случай гормоны могут инъекционно прописать , но это уже в рамках очного осмотра врач может . То есть если боли не проходят стойко то это повод вызывать скорую помощь.
Клиент
Яна, Яна возможно сейчас принять 100 мг. Суммамигрена с налгезинлм или надо выждать время после приема карбамазепина
Клиент
Яна, ответьте пожалуйста
Невролог
Нет если он не помог то сегодня уже не поможет, повторно препарат не принимают при неэффективности первой дозы. 2
То есть именно этот приступ уже нужно стараться другим препаратов. Возможные последующие приступы сразу сумамигрен 100 мг + Налгезин форте 1 таб.
Сейчас можно налгезин форте попробовать, оценить в течение 3 часов, если не помогает то пробовать другие препараты - Парацетамол 500 мг 2 таблетки, если не помогает Новиган 1 таблетка.
Клиент
Яна, екседрин можно пробовать красный?
Клиент
Яна, суммамигрен по он, но не надолго, после первого приема осталась небольшая остаточная боль. Приступ повторился через 2 часа
Невролог
Да в таком случае я согласна попробовать вновь можно сумамигрен 100 мг 1 таблетку сразу с налгезином форте.
Если это второй приступ.
Невролог
Экседрин можно пробовать при неэффективности суматриптана.
Клиент
Яна, можно ли после кабамазепина?
Клиент
Яна, суммамигрен две таблетки по 50 можно?
Невролог
можно . и можно 2 таблетки по 50 мг.
Невролог
Здравствуйте.
Попробуйте другой триптан, например релпакс или золмитриптан.
От тошноты метоклопрапид 2 мл внутримышечно.
Приступ более 72 часов уже считается мигренозным статусом, лечение должно быть в условиях стационара. При этом могут использоваться капельницы с НПВС, гормонами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы живём в деревне, таких препаратов у нас не продают в аптеке, сегодня воскресенье и уже 7 часов вечера, дома есть экседрин красный и суммамигрен,
Клиент
Алина, по сообщению скорая неизвестно когда приедет, очень много вызовов
Невролог
Можно принять экседрин 1 т + сумамигрен 100 мг.
Но есть вероятность, что сумамигрен уже может не подействовать, к сожалению.
Клиент
Алина, вы учли прием полчаса назад препората карбамазепина
Невролог
Да, они совместимы
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! можно принять новиган 1 таб, а через 2 часа еще одну таб укол церукала при тошноте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините ещё вопрос, мы только что заметили, что муж поправился за эти два дня на 2.5 кг, но видимых отеков у него не видно, в туалет ходит нормально, как понять нормально ли функционируют почки? Ноги как будто прибавили как будто в объеме над коленом, но я не могу понять отек ли это. Лицо вроде не отекло. Я спрашиваю потому что у мамы когда она лежала на ивл тоже перестала сперва жидкость отходить и мочегонные перестали помогать.
Невролог, Терапевт
сдать нужно общий анализ мочи и биохимию крови
Невролог
Сейчас можете добавить пенталгин н или пиралгин если есть дома
С профилактической целью :1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Для профилактика мигрени:
Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц,
принимать длительно - 6-12 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса !