Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт .проблема выбора. — вопрос №756950

Добрый день
35 лет.за плечами 2 естественнных родов.в 2019 года удалена матка .акушерскии сэпсис..2 года не принимала згт.тк эстроген в анализах был 110-250.потом он резко рухнул до 50.
И еще нефролог поставил дисметаболическую нефропатию.постоянно белок в моче с утра, соли,дискомфорт в почках.по денситометрии в том году была остеопения.
Перед приемом згт сдавала гормоны.
Амг 0.8
Фсг 3.2
Эстрадиол 56 либо 70.не выше.сдавала 2 раза за примерный цикл.
Начала фемостон конти.прекрасно его принимала 7 месяцев.ушли кисты с груди,перестали выпадать волосы,ушла сухость по женски и самое главное перестала терять костную массу и портить свои почки.
Потом со своим гинекологом решили перейти на дивигель с утрожестаном,тк есть синдром жильбера,чтобы минимизировать проход через печень.месяц мазала 1 грамм дивигеля.и начались боли в ногах что заснуть не могла.естественно я его далее не мазала и вернулась на фемостон с минимал.дозировком 0.5 эстрадиола.мини.
Делала узи,была у флеболога.отклонении нет.и моя варикозная сеточка не дала бы такои картины он говорит.на данный момент я живу уже с головной болью месяц .она начинается в затылке и бывает идет на всю голову.она постоянная.я терплю надеясь если это побочка что я ее пересилю.или поможет вассел дуэ ф.
ноги не болят но они как бы как затекшие.тяжелые.я не могу например закинуть ногу под себя.нога начинает пульсировать.мне дискомфортно.как будто что то с сосудами.думала на кровь.но кровь норм.и сердце я ощущаю по другому.кажется что я вся пульсирую.хотя пульс всегда 70-90 не выше.постоянно часы меряют.

Сдано куча анализов.назначал гематолог.он лайн.
Смущает протеин s .но гематолог говорит что сам по себе этот аеализ не дает симптомов это просто мои риск.
Еще прочитала что протеин снижает згт.те по сути протеин я должна была сдать до згт верно?
Фибриноген бывал низковат, но в пределах нормы.остальные анализы норм
Все приложу.
Гематолог выписала вассэл дуэ ф +принимаю еще флебодиа.
Мне нужен совет.сами понииаете что згт мне нужно не для красоты лица или волос.я боюсь за остеопороз и за свои почки.
Все врачи ведут меня он лайн,тк в городе напряженка с хорошими специалистами.я на месяц выпала из жизни(
Неужели нет выхода для меня?
Тиболон....
Но ведь мои яичники по сути работают.
И не факт что моя печень примет стероидный гормон(жильбер).
Крик души)мы женщины должны быть сильными ради детей,но не выходит(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы не пробовали перейти на Анжелик? Вы описываете жалобы, характерные для отечных тканей. В Фемостон дидрогестерон, который вызывает задержку жидкости в межклеточном пространстве. А дросперинон в Анжелик наоборот будет способствовать выводу лишней жидкости
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет не пробовала.
Кстати самих отеков поверхностных у меня слава богу нет.ноги всегда хорошие.и грудь не опухшая

Клиент
Валерия, когда я слышала фразу от врача что анжелик имеет большии сосудистый риск.почему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ошибочное мнение. Как раз потому, что он выводит лишнюю жидкость, некоторые полагают, что это влияет на сгущение крови. Но это не так. На свертывающую систему влияет эстроген, а не гестаген. А в этих препаратах они в одинаковых дозировках

Скажите пожалуйста, а вариант с трансдермальными эстрогенами и спиралью Мирена вы не рассматриваете?
Клиент
Валерия, матка удалена.и я писала что при дивигеле у меня все началось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если матка удалена, то для чего назначили Утрожестан? Вам тогда нет необходимости в защите эндометрия
Поскольку сейчас мы не знаем уровень гормонов, то сложно точно подобрать ЗГТ. Хотя есть вероятность, что трансдермально вам поступала слишком большая дозировка эстрогенного компонента, поэтому и начались жалобы
К сожалению, часто згт приходится подбирать. И не всегда это удаётся с первого раза
В вашем случае я бы предложила следующие варианты:
1. Циклопрогинова
2. Климен или Климонорм
3. Анжелик

Причем в такой последовательности
Клиент
Валерия, у меня по мрт эндометриодная киста 7 мм.
Которая появилась уже после сэпсиса естественно.только все удивляются как?
И еше защита груди.
Клиент
Валерия, циклопрогинова содержит этинилэстрадиол что противопаказан при жильбере.климен цикличный.как его принимать когда я незнаю точно своего цикла.вот в чем вопрос.
Остается только анжелик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как у вас удалена матка, то начать принимать Климен можно в любой день. После окончания пачки делаете 7 дневный перерыв и начинаете новую упаковку

Анжелик принимается без перерыва
Клиент
Валерия, пониженный протеин является противопок.к приему гормонов ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не является
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При отсутствии матки достаточно принимать эстрогенсодержащие препараты. Учитывая низкие показатели ФСГ говорить о предменопаузе рано. Я бы рекомендовал сначала начать прием растительных препаратов с эстрогеноподобным действием и пептиды - за счет связывания с рецепторами эстрогенов будет оказываться эстрогеноподобное действие, а следовательно и защита на сердечно-сосудистую систему, костно-мышечную систему и т.п. На растительных препаратах меньше риск сосудистых осложнений, тромботических рисков и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, какие именно препараты советуете?
Клиент
Дмитрий, у меня по мрт 7 мм киста эндометриодная.поэтому рассматриваю только с гестагеном
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Киста 7 мм на МРТ это клинически незначимая. Из растительных препаратов - лигнариус, менсе, менорил плюс. Из пептидов - овариамин (из самых дешевых), пептиды Хавинсона (Clima 60 и т.п.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно попробовать пластырь Климара, он содержит эстрогены, нет прогестерона, а он Вам и не нужен без матки.
Если не поможет, то Прогинову. Это чистый эстроген тоже, но его уже пить нужно.