Консультация гинеколога /

Когда начинать колоть уколы? — вопрос №2150804

Добрый день, первая беременность была 4 года, после кс появился тромбоз глубоких вен нижних конечностей, сдавала генетические анализы, написали риск послеоперационных тромбозов. пила год ксарелто, затем отменили. Сейчас вторая беременность 28 недель, направляли к разным врачам, флеболог, гематолог, в перинатальный центр, гематолог назначила колоть клексан с 36 недели перед подготовкой к родам, в перинатальном сказали сейчас начинать колоть, что делать? и когда начинать колоть уколы? всю эту беременность были повышены печеночные ферменты, начиная с 500,300,снизили капельницами, сейчас урсосан,показатели 30/30. Лишнего не хочется пичкать организм, как быть в этой ситуации? Коагулограмма в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно начинать сейчас, в 3 триместре риск тробообразования растёт. На печёночный ферменты низкомолекуляргые гепарины обычно не влияют
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Добрый день, флеболог сказал назначит гематолог, а гематолог назначил вот с 36 недели, говорит раньше нет смысла. Еще забыла описать вопрос по беременности, вна 26 неделе обнаружили в перинатальном центре многоводие и полиектазию плода в обеих почках, подскажите пожалуйста опасно ли это?и откуда вообще могло возникнуть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причинами многоводия может быть инфекция почек у плода, раз есть пиелоэктазия. Антибиотик назначили Вам? Также гестационный диабет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут все особенно просто. Поступите так, как посоветует вам врач, который занимается вашим основным заболеванием - думаю, это флеболог. До него же можно и довести и планы на зачатие и вынашивание, в которых он мог бы принять деятельное участие, в плане профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Добрый день, флеболог сказал назначит гематолог, а гематолог назначил вот с 36 недели, говорит раньше нет смысла. Еще забыла описать вопрос по беременности, вна 26 неделе обнаружили в перинатальном центре многоводие и полиектазию плода в обеих почках, подскажите пожалуйста опасно ли это?и откуда вообще могло возникнуть?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Ввиду отягощенного анамнеза, нужно начинать колоть уже сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Добрый день, флеболог сказал назначит гематолог, а гематолог назначил вот с 36 недели, говорит раньше нет смысла. Еще забыла описать вопрос по беременности, вна 26 неделе обнаружили в перинатальном центре многоводие и полиектазию плода в обеих почках, подскажите пожалуйста опасно ли это?и откуда вообще могло возникнуть?
Акушер, Гинеколог
Вообще пиелоэктазия довольно часто встречается, особенно у мальчиков.
Как правило, после родов, когда в течение 72ч малышу делают повторно узи, ее уже нет. Не страшно.

Многоводие - какой был ИАЖ? Контролировали его после?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С текущего дня нужно начинать.
Препарат вам показан с первого дня задержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая тромбоз глубоких вен нижних конечностей в анамнезе, рекомендую Вам начать вводить Клексан уже сейчас,а не с 36 недель.