Консультация гастроэнтеролога /

Биохимический анализ крови — вопрос №756971

Добрый день. Анализы АлТ-50,7, АСТ-24,7, ГГТ-70. Билирубин 15. Фосфата щелочная 190. Анализы печени на медь, железо и церуроплазмин -1,1; 18,71 и 29,1 соответственно. АТ аутоим. Паталогии печени -отрицательные. Триглицерилы -1,09. Креатинин 79. Анализы на гепатит В и С-отрицательные. УЗИ печени-полностью хорошее, отклонений нет. Что посоветуете? Показатели плавно снижаются. 21.08.21 было АСТ-88,4, АлТ-39,5, ГГТ- 90.

Хирург
Здравствуйте. Касательно печеночных ферментов диет соблюдать исключая агрессивную пищу. И можно гепатопротектор курсом что то типа гептрала пропить для нормализации БХ показателей. А вот по желчному пузырю рекомендую задуматься об оперативном лечения в плановом порядке. Наблюдать думаю не стоит. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день. Спасибо. По желчному пузырю наблюдаюсь уже три года. Никаких изменений. Делали даже мрт с контрастом. Там результаты даже лучше чем на узи. В смысле полип меньше и кровоток не обнаружен. Не готов пока удалять его. Тем более показатели печени не понятно почему завышены. Диету соблюдать начал.

Хирург
Ясно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
1. рост и вес имеют значение
2. прием алкоголя,пива
3. прием медикаментов,включая чаи, БАДы, витамины
Клиент
Елена, добрый день. Рос 175, вес 71. Алкоголь очень умеренно.
Клиент
Елена, чаи, бады и другие медикаменты не принимаю. Кроме лечения герб -Омез дср курсом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показатели некритично повышены.
Что принимаете для их снижения?
Клиент
Екатерина, добрый день. Ничего. Врачи пока ничего не назначали. Мой рост и и вес - 175 см, 71кг. А то забыл указать. Что посоветуете принимать?
Гастроэнтеролог
Можно пропить месяц Урсосан 500 мг на ночь
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТте! С чем связано повышение печеночных трансаминаз? Какие лекарственные препараты сейчас принмаете? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина, добрый день. Анализы на гепатит В и С отрицательные . Не принимаю ничего кроме омез дср.
Гастроэнтеролог
В любом случае повышение некритичное. Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, добрый день. Рост 175, вес 71-72.
Клиент
Марина, посоветуете что-то пропить для снижения или нужно просто время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что принимаете сейчас?
Можно начать Гептрал!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Ничего сейчас не принимаю. Спасибо за рекомендацию. Попробую.