Консультация психиатра /

Сны стали очень реалистичными — вопрос №3159853

Здравствуйте. Имею гтр с 2021 года. Сейчас уже год и восемь месяцев принимаю Циталопрам 20 мг. С февраля (был сильный стрес, появились опять ПА и сильная тревога) ещё добавился Триттико 1/3 на ночь. Психиатр назначал ещё Тофизопам, пропила мемяц. Стало лучше состояние. Бывают дни как в тумане, а последнюю неделю стала бояться засыпать, потому что вижу на столько яркие и реальные сны, что утром проснувшись чувствую себя не хорошо, как буд то ещё не проснулась или как будто я в другой параллели. Это вызывает тревогу и страх перед засыпанием. Сеголня так сильно испугалась во сне, что еще пол утра трясло. Почему так стало происходить? Может быль это из за таблетки. Постоянно принимаю щас Циталопоам утром, на ночь Триттико. Вечером Глюкофаж, сахар немного повышен, эндокринолог назначил.

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Доза антидепрессанта у вас максимальная. Но состояние ваше полностью не корректирует. Такие сны и результат тревоги в том числе, и бывает на фоне триттико. Вам стоит обратиться к доктору для смены лечения. И так де обязательно начать психотерапию, это основа лечения! Кроме того рекомендую дыхательные упражнения.
Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Яркие, красочные сновидения - побочный эффект приема антидепрессанта. Обычно это не требует коррекции. Если же данный симптом беспокоит, то можно рассмотреть увеличение дозировки триттико до 100-150мг, он не нарушает структуру сна и дает естественное засыпание.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в таких ситуациях принято дозировку основного ад увеличивать, а не дополнительный ад вводить, хотя в целом можно было добавить тритикко. Обсудите с вашим врачом увеличение циталопрама-это предпочтительнее. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Яркие, красочные или кошмарные сновидения могут быть при приеме антидепрессанта. Они пройдут только после отмены препарата.
Вы длительное время принимаете антидепрессант, да ещё и в максимальной дозировке, но стабильного состояния так и не наблюдается - это повод для замены антидепрессанта.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Реалистичные и яркие сны, которые вызывают тревогу, действительно могут быть связаны с приемом лекарств, в частности, триттико, который часто назначают для улучшения сна и снижения тревоги. Изменение структуры сна под воздействием препарата может приводить к более интенсивным сновидениям. Также, стресс и тревога сами по себе могут усиливать яркость сновидений. Состояние "как в тумане" и ощущение "другой параллели" после таких снов, это, вероятно, проявление дезориентации, вызванной резким пробуждением от интенсивного сна. Важно обсудить эти симптомы с вашим психиатром, возможно, потребуется корректировка дозы триттико или рассмотрение альтернативных методов улучшения сна и снижения тревоги, не прекращайте прием лекарств самостоятельно. Помимо медикаментозной терапии, можно попробовать техники релаксации перед сном, такие как медитация или дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень тревоги и улучшить качество сна. Ведение дневника сновидений также может помочь выявить определенные триггеры, вызывающие тревожные сны.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, действительно, на фоне лечения, часто описывают появление красочных и ярких снов, от которых люди могут уставать и не чувствовать себя отдохнувшими после сна, как правило, это следствие приемов препаратов. Если это не мешает, то не требует коррекции, но, если это становится проблемой, тогда стоит поговорить с Вашим лечащим врачом, чтобы он смог оценить состояние и скорректировать лечение.
Также, важно на фоне лечения работать с психологом, так как препараты будут помогать Вам снимать симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия, с тревогой можно и нужно учиться работать - понимать механизм Вашей тревоги, исследовать то, в каких мыслях она проявляется, какими действиями закрепляется, работать с восприятием, менять мысли, отказывать от охранных действий, освоить техники - дыхательные, центрации, напряжения и расслабления.