Лечение бессонницы

Долгое время страдаю нарушением сна. Бывает долго не могу уснуть, лежу как заведённая,сердце стучит.,сонливости нет. В этом случае разово помогает уснуть фенозипам (оч.редко его пила) или две таблетки терралиджена. Усугубилось когда кота завела,который встаёт в 4-5 утра,разбудит,походит и опять ложится,а я больше не могу уснуть. В апреле посетила врача, врач прописал тералиджен и триттико. Триттико стала пить с 10 апреля ,на полную дозировку 150 вышла 24 апреля. Тералиджен пью не всегда, т.к. с ним и триттико на утро не могу себя собрать,вся разбитая. На одном триттико эффекта не чувствую совсем. Вечером сонливости нет, состояния дремоты нет ни вечером,ни утром. Ложусь и лежу,потом резко вырубает. Утром если проснусь рано,то не спится больше. Если с тералидженом, то могу ещё уснуть, но на утро вся вялая. Я не чувствую у себя какой то депрессии, поведенческих расстройств, мыслей , панических атак. Ничего такого нет. стрессов нет было. Просто вот со сном проблема. Особенно беспокоит,что после того как меня разбудят например ,нет сонливости спать дальше. Раньше такого не было. Бывало маленький ребенок ночью разбудит, встанешь уложишь и сама дальше спишь, сонливость была. Чувства дремоты,когда медленно в сон проваливаешься, сновидения плывут,тоже теперь нет на таблетках. Подскажите, может мне отказаться от триттико? Читала что его долго надо принимать, но я разницы с ним вообще никакой за месяц не увидела ни со сном, ни в поведении, ни в чем. Может какие то иные таблетки? Честно, не хотелось бы сидеть на антидепрессантах, не чувствую себя по этой части нездоровой.

Хронических заболеваний нет. Не курю,веду здоровый образ жизни. Анализы в норме, кроме низкого ферритина , который составил 18. Причину выясняем.
38 лет
17 Мая ·Просмотров: 53·Римма, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триттико и тералиджен препараты, который используются при нарушениях сна в основном и если они не помогают, не отмечаете никакого от них эффекта, то смысла особого приема нет.

Вероятно, что нужна коррекция терапия, нарушения сна вероятно в рамках повышенной тревожности (самая частая причина);

Сейчас надо снова посетить врача и отчуждать коррекцию, возможно эффективен будет Миртазапин, или антидепрессант группы сиозс (флувоксамин к примеру), и атаракс в качестве препарата взамен тералиджена

То есть бывают случаи, когда терапию приходиться подбирать.

Принятый ответ

Здравствуйте,Триттико может использоваться в качестве корректора сна,но если он не дает никакого результата в дозировки 150мг,то скорее всего уже и не даст.
Тералиджен может выступать вспомогательным препаратом,но он не лечит бессонницу,а только стирает её симптомы на время приема препарата,как только его прием закончится,то симптомы вернутся обратно.
Обычно при лечении бессонницы используются препараты группы СИОЗС,можно попробовать Феварин,он обладает снотворным эффектом,но и работать сразу он тоже не будет,эффект от препарата наступает только ко второму месяцу приема в рабочих дозировках от 100мг.
Как правило бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если в рамках диагностики не устанавливается таких диагнозов как тревожное или депрессивное расстройство, то в таком случае может применяться Триттико.
Однако при неэффективности при приеме в сроке 3-4 недели дальнейший его прием может быть не вполне целесообразным, как и наращивание дозы - при этом будет увеличиваться антидепрессивный эффект, а не снотворный.

При изолированных расстройствах сна достаточно хорошо работает психотерапия инсомнии, заниматься ей можно самостоятельно по книгам Романа Бузунова.

Также сон обычно улучшается при восполнении запасов железа - повышении уровня ферритина.

Из симптоматических снотворных средств для длительного приема в таких случаях могут использоваться нейролептики, которые в низких дозах работают как снотворные - Кветиапин, Хлорпротиксен; для эпизодического приема может применяться Зопиклон (Имован, Сомнол).

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма.
Частая причина бессонницы и других нарушений сна - это повышенная тревожность. Тералиджен плохо справляется, значит либо повышается дозировка триттико (если позволяет давление), либо меняется антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте Римма!
К советам коллег по лечению бессонницы с помощью лекарств можно добавить еще один способ. Это психотехника, основанная на самовнушении, которую называют аутотренингом по методу Шульца. Этот способ признан эффективным и помогает бороться с бессонницей. Он перенастраивает сознание на состояние покоя и расслабления. Как это работает? Аутотренинг помогает переключить внимание с тревожных мыслей о том, что не получается заснуть, на физические ощущения в теле. Это способствует засыпанию. Также он помогает выработать привычку засыпать: организм начинает ассоциировать процесс аутотренинга со сном. Как это делать? Нужно последовательно сосредоточиться на ощущении тепла в руках и ногах, тяжести в теле, а также на контроле дыхания и сердечного ритма. Для этого нужно регулярно выполнять упражнения аутогенной тренировки. Лучше всего делать это два раза в день, особенно перед сном, в спокойной обстановке.