Консультация психиатра /

Тревожное расстройство и депрессия — вопрос №2394269

Здравствуйте, невролог диагностировал тревожное расстройство, прописал грандаксин и триттико. 5 августа начала приём таблеток, 2 таблетки грандаксина в день и 1/3 триттико на ночь, первые 10 день было всё прекрасно, настроение вернулось, тревожность спала, но на 11 день тревожность вернулась, ночные приступы паники, потом началась колющая боль под лопаткой, я настолько испугалась, что сердце, что теперь зациклилась на нём(
В апреле делала ЭКГ кардиолог сказала, что всё в порядке и даже не стала делать эхо, я пошла опять в врачу, она сказала, что так и должно быть, мы в начале лечения и увеличила дозировку 4 таблетки грандаксина в день и триттико 2/3 на ночь, я уезжаю сейчас в отпуск до 14 сентября, сказала чтобы в конце сентября я к ней пришла для дальнейшей терапии, сказала, если станет хуже поднять дозировку триттико до целой таблетки, сейчас уже 5 день как принимаю 2/3 триттико, вроде лучше, но всё равно немного есть тревожность, сегодня ночью чуть чуть совсем накрыло паника, но я как то спокойно отреагировала и уснула дальше, я в постоянном напряжении из за того, что боюсь сипмтомов и паники, боюсь расслабиться, боюсь за сердце, ещё пульс в покое стал 60-80, раньше был больше, может ли тритиико действовать на сердце? Лекарства принимаю 3 недели, очень переживаю как я уеду в отпуск, вдруг со мной будет плохо, вдруг что случится

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не переживайте, Ваши симптомы связаны с тревогой. По анализам всё нормально, т.е. соматических причин никаких нет. Вы повысили триттико, и сами отмечаете, что состояние улучшилось. Я бы на 6ой день сделал триттико 150 мг. И так и принимал бы. + в отпуске стрессов у Вас не должно быть, так что наоборот организму должно быть легче.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите по результатам ЭКГ которые я приложила за апрель, не могли ли таблетки подействовать на сердце? Болело под лопаткой 10 дней(
Я была в полной тревоге за сердце и был кашель, в интернете начиталась, что сердце( но когда я начинаю, ходить или двигаться, то лучше не колет, и колет не постоянно а колет и пройдёт но так на протяжении всего дня, сейчас повысила дозировку это ушло, но очень большой страх за моё сердце, ещё пугает, что пульс понизился, у меня всегда был выше
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это всё проявления тревоги скорее всего. А есть заключение по ЭКГ?
Клиент
Никанор Васильевич, прикрепила заключение
Но когда я выпивала таблетку нурофена боль уходила, я очень себя накручиваю всегда и каждый симптом боюсь как будто это смертельно
Клиент
Никанор Васильевич, помимо этого экг, делали мне экг по скорой 2 раза и тоже ничего не сказали, сказали всё в норме и нужно обратиться к психологу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы у кардиолога проконсультировался тогда. На предмет электролитного дисбаланса. Сдал бы кровь на макроэлементы. И гормоны щитовидной железы посмотрел.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну если и на скорой так сказали, то тогда давайте лечить тревогу
Клиент
Никанор Васильевич, я сдавала в апреле на гормоны щитовидной железы, в анализах всё в норме
Клиент
Никанор Васильевич, скорую я вызывала давно в мае, до принятия антидепресантов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Я бы сдал кровь на электролиты. Но перед еще раз проконсультировался с врачом-кардиологом. У них в этом компетенций больше.
Клиент
Никанор Васильевич, а в целом на счёт антидепрессантов это нормально, что тревога усилилась? 3 недели как принимаю, долго ли длится заход на антидепрессанты?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение первых двух недель тревога часто повышается, это нормально. А далее, если тревога усиливается в дальнейшем, то это говорит о недостаточной дозе антидепрессанта. И надо повышать дозу скорее всего.
Клиент
Никанор Васильевич, но я уже принимаю 3 недели, правда 2/3 принимаю только 4 дня
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё уменьшился аппетит( может ли это быть из за антидепрессантов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С каждым повышением дозы состояние тоже может ухудшаться. И опять это состояние может быть в течение двух недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико и грандаксин обычно на аппетит не влияют. Я больше про тревогу думаю.
Клиент
Никанор Васильевич, а сколько длится привыкание к антидепрессанту?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно в течение двух недель, если дозу не повышать организм должен адаптироваться к препарату. Если побочные эффекты сохраняются, то тога надо менять антидепрессант.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Хорошо, что препарат работает и помогает, Вам просто не достаточно сейчас дозы, поднимайте до 150 мг вечером.
Триттико конкретно на сердце не действует, но может снижать давление.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а когда поднимать до 150 мг? Сегодня 6 день как буду принимать 2/3 на ночь, выпью за 30 минут до сна и всё, хочется жутко спать, состояние как будто выпила алкоголя, сплю крепко, 150 не много будет?
Психиатр, Сексолог
Уже можно поднять до 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и остаться на 150 мг?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на счёт давления, дома я не измеряю, так как начну себя доводить этим, когда мерил врач в кабинете всегда 120/80
Психиатр, Сексолог
Ла, остаться на 150 мг.
Если нет головокружения и упадка сил, то давление в норме.