Консультация эндокринолога /

Отек язык, дискомфорт в груди, мешки под глазами, давит горло — вопрос №757148

Здравствуйте.Переболела ковидом и началось плохое самочувствие: тахикардия, слабость, температура,п.а., головокружение.Поставили тиреотоксикоз ср тяжести и зоб 1 ст. Анализы: ттг 0.010(0.400-4.000)
Антитела к тиреопероксидазе 1121(0.00-35.00)
Тироксин св 2.15(0.89-1.76)
Недостаток вит д
Лечились Тирозолом 20 мг -15-5. Все время было не очень хорошо, потом полегчало, давалось лечение тяжело.Через четыре недели начался дискомфорт в шее , легких и кашель.Врач назначил дозу 5 мг. Пропив месяц поднялось давление сильно, в т.ч и внутричерепное.Препарат отменили.Анализ по узи аит.
Ттг 7.96(0.400-4.000)
Трийодтиронин 3.13(2.30-4.20)
Тироксин св 0.86( 0.89-1.76)
Антитела к ттг 1.71( негативный).
Врач назначил Альбу и вит д.Тирозол отменил.Пропив Альбу 2 недели снова в горле давит, кашель, сначала был влажный, потом сухой очень,поднялось давление, сбили.Перестала пить вит д и Альбу, стало легче через пару дней. Но, в горле всеравно дискомфорт: ком и периодами першение словно.В груди неприятно.Смотрю немного отек язык.Под глазами синяки и отечность.Врач говорил раньше это нервы.Снова периодами небольшая тахикардия, давление пока 95-107/65-75. Успокоительное в шее и груди не снимает, накатывает всеравно.Я незнаю принимать мне что-то или нет, не усугубиться ли мое состояние? На сколько все опасно? Сказали анализ пересдать через месяц,что тиреотоксикоз мне не грозит и гипотиреоз не будет по показателям снижаться, а вот станет ли в норму, или придется пить гормоны- нужно будет смотреть дальше. Прошло 2 недели.Впереди еще 2 недели.Начались месячные и то ли от них головокружение,тошнота и состояние ужасное,то ли щитовидка снова шалит.Температура утром 36 -36.5.Чего мне ждать, от чего ком в горле? И вообще стоит ли принимать что-то? Боюсь усугубления ситуации.Или стоит подождать, потерпеть, дать шанс организму поробовать восстановиться самому и ничего критичного нет?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас аутоиммунный тиреоидит, который проявился вначале гипертиреозом, теперь функция нормализовалась и далее может быть гипотиреоз. При нормальных гормонах обычно достаточно препаратов, урежающих пульс если есть тахикардия и успокоительных. Принимать Альбу нет никакого смысла. Витамин Д можно в профилактической дозировке 2000 Ме в день. Ничего страшного у вас нет, но состояние не из приятных. Набраться терпения и все нормализуется.
Клиент
Наталия, спасибо, я просто испугалась, чтоб не перешло все в микседему, когда увидела отек языка.Еще этот дискомфорт в груди и горле.Ведь вдруг потеряю сознание, а живу с ребенком,-спасать некому).Самочувствие более менее.

Эндокринолог, Сомнолог
Можете сдать пораньше ТТГ, св.Т4, раз есть отек языка. Микседема - крайне редкая патология, больше описанная в литературе, чем встречающаяся в жизни.
Клиент
Наталия, могут гормоны еще больше падать? Я просто не могу точно сказать, когда именно отек языка появился.Когда прочитала что может и на сердце и легких отразиться, испугалась, и осмотрев себя,- обнаружила по краям язык напух.Но, на сколько понимаю температура должна очень низкая быть и отеки по телу?
Или это нормальное явление при гипотиреозе?И так организм перестраивается?
Эндокринолог, Сомнолог
После тиреоидита часто бывает гипотиреоз, но он не тяжелый и временный. Реже гипотиреоз остается, но опять же не тяжелый, который легко диагностировать и легко лечить. Отечность возможна, но она не приведет к тяжелым последствиям, не волнуйтесь.
Клиент
Наталия, да я понимаю, что возможен гипотиреоз, главное, чтоб он дальше не усугублялся.Ведь я очень плохо реагировала на Тирозол, и эти все изменения случились по анализам за 1, 5 месяца. По идее синяки должны пройти и отек?По моим анализам не слишком критические изменения?
Эндокринолог, Сомнолог
Не сильно критично. Тирозол был не нужен, поэтому плохо реагировали. Отечность сильная должна пройти после стабилизации гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. На фоне гормональных качелей страдает нервная система. Рекомендую месяц принимать афобазол + мексиприм. Затем - цитофлавин. Насчет ТТГ - он меняется медленно, в течение 6 недель ка минимум.
Клиент
Елена, что можно сделать с отекшим языком и нижними веками?Или станет на место само собой?
Эндокринолог, Диетолог
Это должно уйти вместе с нормализацией ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышены антитела, скорее всего вначале была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Тирозол принимать не нужно было. Сейчас развился гипотиреоз. Но повышение ттг незначительное и от него не могут быть симптомы. Пересдайте гормон через 2 месяца.
Клиент
Ленар, спасибо большое, вы тоже подтвердили неправильное лечение.У меня очень изменился гормональный фон, наверное, и поэтому такое состояние.Я на антибиотики тоже реагирую тяжело, может и в этот раз такое на лечение.Тем более не правильное.Несколько раз обращалась к врачу с жалобами на плохое самочувствие, только дозу уменьшали.Когда распирало голову от боли , появились отеки под глазами,и рвануло давление,-пересдав анализы, его отменили.За 10 дней мне стало легче в голове, как туман развеялся.Когда начал отекать немного по краям язык я незнаю,может и раньше.Такое чувство, что щитовидка так тянет, как желудок просит пищи так скажем).Наверное она так перезагружантся, ведь сильно ее блокировали? Назначали от 20 мг Тирозола до 5, и это практиче ки 1,5-2 месяца.Когда поем продуктов с йодом, ее словно отпускает.Может, мне кажется)).Есть ли шанс полной нормализации гормонов или скорее мне светит гипотиреоз+гормоны?Или вы считаете причина языка в другом?
Эндокринолог
Тут покажет только время. Если аутоиммунный тиреоидит то гипотиреоз бывает остаётся на всю жизнь, если был другой тиреоидит то гормоны могут и нормализоваться. Отёки могут быть при высоком ттг.