Что вас беспокоит?

Мотание головой. Зубки.

Добрый вечер. Ребёнку 7 мес и неделя. 5 дней назад заметили маленькое белое пятнышко на нижней десне, через пару дней увеличилось, будто зубик. Но вчера вечером он куда - то делся, немного совсем видно под десной беленькое, но это если уж совсем присмотреться. Десны, вроде, не воспалены. Тянет все в ротик и слюнки идут, но у нас так с 4 мес. Сегодня заметила ещё сверху еле заметную белую точечку, но теперь я не знаю, зубки ли это… И вот такой ещё вопрос, на следующий день, как появилось это беленькое на десне, ребёнок начал мотать головкой из стороны в сторону, но только в положении лёжа. У невролога были в 5 мес, было все хорошо. НСГ делали с момента рождения 3 раза, всегда было все нормально. Может ли быть это неврология, или это такой процесс прорезывания зубов?

30 Января 2022·Просмотров: 1991·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте, белое пятнышко, возможно было ретенционной кистой( узелок Бона), часто встречается у деток в период дентации.
Мотание головой может быть связано с дискомфортом и болью в деснах.
Наносите холесал гель 3 раза в день, давайте грызть охлажденные прорезыватели.

Принятый ответ

Нет, у ребёнка просто потребности в удовлетворении зуда, который возникает при прорезывании. Зубы прорезываться только когда тогда когда застучат об железную ложку, какие угодно проявления, зубы движутся внутри дёсен, ретенционные жемчужные кисты могут быть на дёснах, но это не значит что это показались зубы. Используйте Калгель для того чтобы снизить зуд дёсен.
Можно использовать дантинорм, для того чтобы улучшить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким шариком и припухлостью могут быть узелки Бона , как жемчуженки - десневые кисточки, которые появляются и проходят абсолютно бесследно и самостоятельно .
Зубик так не может то показался,то нет. Либо зубик есть ,либо ещё нету .
А по поводу того,что так стал делать головой ,либо ребёнок освоил навык и при этом его не должно ничего бесспокоит(спокойный,не плачет),если отвлечь ,то быстро успокаивается.
Если же плачет ,капризничает, то могут беспокоить зубки и исключаем болезненность в ушках( надавить слегка на козелок-заплачет или нет?)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.