Консультация педиатра /

У ребёнка гноится глаз , анализы — вопрос №757286

Добрый день , на днях сдавили с ребёнком ОАК , ребёнку 4 года , повышены тромбоциты как их понизить до нормы , фото анализов прикреплю. Сегодня появились сопли прозрачные и заложенность носа , промываем аквамарисом и капаем називин. К вечеру из Левого глаза стал выходить гной желто зелёного цвета- это конъюнктивит? , к врачу попасть не можем , подскажите пожалуйста как лечить? И как понизить тромбоциты.

Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Да, вполне возможно что у малыша конъюнктивит. Во-первых, должен дышать носик, чтобы работал носослезный проток. Поэтому правильно делаете, что промываете и закапываете капли. Во-вторых, учитывая выделения из глаза, нужно капать капли. Рекомендую окомистин по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Если не найдете окомистина, можно витабакт, тобрекс. Капать также. Перед закапыванием промывать глаз разведённым фурациллином.
Желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо , у нас есть дома окомистин , но он уже был вскрыт в декабре , для глаз лучше брать уже новый?

Офтальмолог
Ксения, годность вскрытого окомистина 1 месяц. Если более, он уже будет не такой эффективный. А тут маленький ребенок ...я бы взяла новый
Принятый ответ
Клиент
Александра,хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если выделения жёлтого цвета, то это бактериальный конъюнктивит.
Эффективные капли которые капаются коротким курсом это азидроп. По 1 кап 2 раза в день в оба глаза 3 дня.
И промывание носика продолжать. Если появятся густые жёлтые выделения из носа, то добавить по пшику изофры в каждый носовой ход
Клиент
Вера, хорошо, спасибо , а если они не прям сильно желтого , больше такого молочного , лечение такое же?
Офтальмолог
В вопросе вашем я прочитала про желтые выделения.
Если вы говорите сейчас, что выделения все таки белого цвета, то и окомистин справится. Но капать его надо чаще и дольше. 4 раза в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка конъюнктивит.
По мере накопления выделений из глаз - промывайте глаза теплой кипяченой водой.
Можно использовать тобрекс по 2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 4 часа в оба глаза, курсом 5 дней.
Називин применять не более 4 дней.
Такое повышение тромбоцитов бывает при ОРВИ, это пройдет.
Нужно обильное питье, не менее 30 мл/кг/сут.
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови повышены тромбоциты что говорит о сгущении крови, поэтому рекомендую обильное тёплое питье, а также тромбоциты бывают повышены при течении ОРВИ, носик ребенка промывайте солевым раствором, при заложенности капаем називин не более 5дн, глазки промывайте фурацилином 1таб растворить на пол ст тёплой воды и ватным диском протирайте от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 р в день 5дн, и капаем тобрекс по 2кап 3-4 р в день 5дн. Наблюдайте за температурой и самочувствием малыша.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты могут быть повышены на фоне инфекции, это нормальная реакция организма. По выздоровлении они придут в норму. Для лечения глаз - окомистин 4 раза в день 7 дней курс. Утром и вечером можно промывать глаза лёгким раствором фурациллина. Помимо этого обильное питье, в нос аквамарис и сосудосуживающие капли 1-2 раза в день. При повышении температуры тела более 38,5 гр Парацетамол или Нурофен. Поправляйтесь!