Гидроперикард

Добрый вечер, ув врачи. Мне очень нужна консультация, поддержка. Я около 3 лет болею, обследуюсь, мучаюсь. Диагноз ВСД и всё. Началось всё с болей в ЖКТ, потом добавились боли в мышцах - лечу во время обострений, боли в области сердца, по ночам меня трясёт и я вибрирую как холодильник, субфебрильная температура 3 года. Бывают приступы, например сегодня. Сначала начинает трясти внутри, потом снаружи, повышается давление и сковывает всё тело. Вызывала сегодня скорую, меня забрали в приёмный покой, взяли анализы и КТ лёгких. И на КТ обнаружили гидропкрикард. Врач сказала, что мне нужно обследоваться у ревматолога, инфекциониста. Год назад я сдавала анализы, было всё в порядке. Сейчас мне морально плохо. Чем мне это грозит? Мои симптомы могут быть связаны? На сколько опасно для жизни ((?

Здравствуйте. По КТ небольшое количество жидкости в перикарде. Необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Недавно не болели вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Олеся, сейчас болею ОРВИ, 2 дня. Гормоны все сдала у эндокринолога, всё в норме. Пролактин немного повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Олеся, подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно для сердца сейчас?

То, количество жидкости, которое сейчас не опасно.

Принятый ответ

С учётом того, что болеете необходим контроль в динамике. Лучше УЗИ сердца

Принятый ответ

Добрый вечер. Длительный субфебрилитет может встречаться при многих патологиях. Вам правильно сказали в приёмном отделении. Нужно дифференцировать с ревматическими заболеваниями у ревматолога, гематологическими болезнями у гематолога, инфекциями у инфекциониста. В зависимости от болезни и будет назначаться лечение и даваться прогноз. Перикардит, как и 3х летний субфебрилитет , является лишь симптомом системного заболевания.

Здравствуйте. Проверяли гормоны щитовидной железы когда нибудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Мадина, да, всё в норме. Немного повышен пролактин

Давно сдавали ? Очень похоже именно ну патологию щитовидной железы. В том числе повышение пролактина может быть при гипотиреозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Мадина, сдавала месяц назад. Врач сказала пролактин может повыситься на стресс, остальное всё в идеале

Какие именно ещё анализы сдавали ? Есть общий анализ мочи, суточная моча на метанефрин и норметанефрин?

Здравствуйте, Серафима .
Такое количество жидкости в полости перикарда - для жизни не опасно , однако необходимо более детальное обследование .
С учётом Ваших симптомов, в первую очередь нужно исключать ревматологическую проблему , поэтому советую сдать кровь на СРБ , РФ, АСЛ-О, АЛТ , АСТ , КФК, КФК-МВ. , креатинин. , мочевина , калий крови, общий анализ мочи
Также , нужно исключать патологию надпочечников, нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи и КТ надпочечников, чтобы исключить адренергические кризы .
Обязательно нужно сделать эхо- кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и точного определения количества жидкости в полости перикарда.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Юлия, спасибо большое за развёрнутый ответ, давление 110/70, пульс 70

Серафима, гемодинамика стабильная . Никакой опасности в данном случае нет! Не переживайте! Планово пройдите все обследования, которые я выше перечислила. Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, я пью атаракс ,можно ли продолжить приём при таком состоянии?

Да, Серафима, атаракс можно продолжить принимать , он не влияет на сердце .

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Юлия, можно ещё один вопрос)? Позвонили с больницы, сказали положительный ковид. Я вчера сдавала анализы в приёмном. Может ли это быть из-за ковида? Получается болею 3 дня только, кашель, температура

Принятый ответ

Да, Серафима , гидроперикард - может быть как осложнение Ковидной инфекции, но не переживайте, это обратимо . Необходим курс противовоспалительной терапии и мочегонных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Серафима!
Выходите, пожалуйста, из удрученного морального состояния - для этого нет оснований.
Гидроперикард - это такое состояние, которое возникает как реакция на какой-то процесс. Поэтому его часто называют "реактивный". Обычно это реакция на процесс воспалительный.
Судя по субфибрильной температуре - этот процесс у Вас есть, и уже давно.
Опасности для жизни нет. Но что нужно сделать сейчас:
1. ЭХОКГ - посмотреть, насколько гидроперикард выражен, и есть ли какие-нибудь сопутствующие изменения в сердце (т.е. данные КТ можно считать только предварительными. ЭХОКГ - основной метод диагностики гидроперикарда)
2. сдать кровь на ревматоидный фактор, фибриноген, АСЛО, СОЭ - если будут изменения - консультация ревматолога
3. кровь на вирус герпеса человека, ЦМВ - но лучше до сдачи этого анализа проконсультироваться с инфекционистом - он дать Вас более точное направление на анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Илья, спасибо большое

Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца

Добрый день, объём гидроперикарда небольшой, он не даст этих симптомов, Вам нужно провести комплексное дообследование-контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, свободный т4, кроме этого обязательно сдать кровь на железо, ферритин, так как у Вас анемия, что само после может давать эти симптомы.
Если где-то у Вас есть дефицитное состояние восполнять
Далее учитывая боли в мышцах и суставах надо сдать такие анализы как -срб, асло, ревматоидный фактор