Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №757451

Добрый день!Ребенку без 1 недели год.С рождения до 3,5 месяцев ели Нестожен,затем начались высыпания красными шершавыми пятнами на лице,животе,ногах.Обратились к педиатру.назначили лечение и сменить смесь на Альфаре аллерджи.До 7-8 месяцев ели эту смесь, постепенно вводили прикорм-все было нормально (без высыпаний)Месяцев в 8 ребенок стал отказываться от лечебной смеси,заменили на Нутрилак соя.Ели ее 3 месяца,затем появились опять высыпания.Педиатр посоветовала заменить кисломолочными продуктами(кефиром),купили кисломолочную смесь Малютка.Через 2 недели начались опять высыпания,с каждым днём становятся всё больше,пятна красные похожие на язвочки.Начала давать Фенистил по 6 капель на ночь,мажу кожу комфодерм.Главный вопрос чем кормить ребенка?нужна ли смесь в таком возрасте?если да то какую выбрать?ещё такой вопрос,наше меню на день:утром каша на воде или на овсяном молоке (варю сама),в обед суп или борщ,ужин овощи на пару/тушёные с мясом или каша с мясом,вопрос-чем мне кормить ребенка в полдник?пробовали творожок-сыпь.даю фрукты(яблоки печёные,бананы и детское печенье)

Педиатр
Здравствуйте. Ребенку с явной аллергией на белок коровьего молока нужна лечебная смесь. Учитывая, что соевая смесь вам не походит, нужна смесь с полным гидролизом белков. Альфаре аллерджи до года, после года есть смесь Peptamen Junior, она применяется от 1 года до 10 лет.. Так же нужно понимать, что из питания ребенка нужно исключить все, что относится к белку коровьего молока: творожки, йогурты, сыр, молоко, кефир, ряженку, кисломолочные смеси, телятину и говядину. В противном случае высыпания будут появляться вновь.

Да, смесь в питании ребенка нужна.

На перекус вполне подойдут фрукты. Вы можете пробовать расширять рацион ребенка за счет ягод (вишня, черника, черная смородина самые гипоаллергенные) и рыбы (более гипоаллергенны белые сорта)
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за консультацию.

Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста,в каком возрасте можно будет попробовать что-то из молочных продуктов?
Педиатр
Здесь важен не только сам возраст, но и время от последнего высыпания. Лучше всего держать строго диету 2-3 месяца и потом снова пробовать с минимального количества вводить продукт. Если снова появится сыпь, ещё перерыв и снова пробовать. За это время аллергическая реакция стихает, больше шансов, что организм не отреагирует на аллерген в избыточной форме, как это происходит у аллергиков.
Клиент
Татьяна, я поняла,спасибо.У меня ещё вопрос по поводу полдника.Перекус фрукты это я поняла,но на полдник хочется что-то посытнее дать ребенку.Что кроме фруктов можно?
Клиент
Татьяна, смесь,про которую Вы пишите выше(Peptamen Junior),стоит дороговато.Есть ли что-то более бюджетное?
Педиатр
К перекус можно добавить печенье (выбирайте безмолочные), сухарик, сушку, с года есть напитки на основе рисовой молока у бренда Немолоко.

Если нет возможности купить Peptamen, продолжайте ту смесь с полным гидролизом белков, которую ребёнок хорошо переносит (у вас это Альфред аллерджи). Полноценных аналогов Пептамена нет. В вашем случае питание разнообразные, ребёнок переносит хорошо достаточно большое количество продуктов, рацион будет полноценным, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию