Консультация covid-19 /

Что делать при сухости в носоглотке и жжение в груди — вопрос №757800

Добрый день. ПЦР +, все началось с боли в горле, было кратковременное повышение t (37.4) туман в голове, ломка. все это прошло быстро,осталось боль в горле, ужасная сухость и появилось жжение в груди. кашель иногда бывает, жжение в груди сегодня уже не проходит. при насморке сгустки крови есть

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, остаточные явления инфекции.
При боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней, спрей граммидин, полоскания фурацилином, ромашкой, шалфеем. При заложенности носа капли виброцил + промывание аквалором. Увлажнение воздуха в квартире. Жжение в груди один из признаков нейропатии на фоне инфекции. Нейробион по 1 ампуле 1 раз в день - 10 дней внутримышечно. Если нет возможности делать инъекции, можно принимать в таблетированой форме.
Клиент
Алексей, добрый день. у меня акварол с алоэ вера и ромашкой орошение. Лизоприм лок таблетки для расасывания,кленбутерол сироп, фаро норм спрей , обильное питье. но вчера это практически не помогало, я сделала ингаляцию дважды вечером, мне стало значительно легче, вот только жжение в груди не проходит. вопрос. я могу продолжать делать ингаляции? горячее в этом случае не навредит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если повышенной температуры (выше 37,5) при этом нет, ингаляции делать можно
Клиент
Алексей, t нет, меня беспокоит жжение в груди, что можете посоветовать, на что мне обратить внимание при дыхании,?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я вам в 1 сообщении посоветовал нейробион. Способствует восставлении нервных окончаний. При болях можно также принимать найз или нимесил, но без фанатизма. Отрицательно действуют на ЖКТ. Если есть одышка, обсудите с лечащим врачом проведение кт. Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Благодарю. здоровья
Инфекционист
Здравствуйте!
Пока достаточно симптоматического лечения. Для горла полоскать хлоргексидином до 3 р/д, лизобакт в таблетках. При температуре 38 и выше парацетамол 500 мг.

Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Инфекционист
Жжение в груди это характерный симптом при ковиде ввиду нейропатии. Главное контролировать сатурацию и следить за отдышкой.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер и коагулограмму.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. при болях нурофен.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки